Силы небесные

Природа убедительно напомнила о себе

Природа убедительно напомнила о себе


—Я только домой с работы пришла, как все это началось, — Валентина Емельянова, заведующая фельдшерско–акушерским пунктом деревни Малевичи Жлобинского района, ничего подобного до сих пор не видела. — Темень, гроза, град, а потом — стена воды и мощный ветер, который, казалось, снесет все на своем пути.


Разгул стихии длился не больше семи минут, рассказывают очевидцы происходившего под вечер 29 мая. Кто уже был дома, кто завершал рабочий день. В сельисполкоме, например, шла планерка. На глазах у совещавшихся во дворе рухнула липа. Ветер вывернул ее с корнем. Сельчане, позабыв о страхе, бросились отгонять автомобили, чтобы те не угодили под другие падающие деревья. Когда все закончилось, открылась печальная картина.


— Я к ФАПу... Не поверите — плакала, — заведующая до сих пор на эмоциях. — По одной стороне ветер сложил металлочерепичную крышу, как газету. Аккуратненько так, вместе со стропилами, балками. А в прошлом году у нас только сделали капремонт. Жалко, слов нет. Спасатели и стройбригада районной больницы сразу же приехали — положили все на место. Но без ремонта теперь вряд ли обойтись.


Досталось также домам и сельскохозяйственным объектам местного предприятия «Папоротное». Частично кровлю стихия повредила почти в десятке жилищ. Фрагментами снесло шифер на молочнотоварной ферме, весовой, зерноскладе, навесах для сельхозтехники и хранения сена. Чинить и перекладывать крыши в деревне продолжали и вчера.


— В хозяйстве восстановительными работами занимается своя бригада. Предприятие помогает и сельчанам. А ФАП с понедельника работает по обычному графику, — рассказывает председатель сельисполкома Павел Руксов.


Гроза и ветер минувших выходных дали о себе знать также в пригороде Гомеля, где в дачном поселке от разряда вспыхнул дом. В Речицком районе без электроэнергии осталось несколько населенных пунктов. В Гомельоблгидромете природное явление, в эпицентре которого оказалась область, называют обычным столкновением двух воздушных масс. Для мая — ничего нового. Разве что гроз ныне наблюдают заметно больше, чем в прошлом году.


Фото ГОУ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter