Сильные духом

О сильных духом

Перечитал «Как закалялась сталь» Николая Островского. Когда–то 12–летним воспринимал этот роман исключительно как некий приключенческий вестерн. Теперь думаю: а ведь в первую очередь это произведение о победе человеческого духа над физической немощью. У Павки Корчагина был реальный прототип. Сам Островский. Он нашел в себе силы для борьбы с судьбой. Полностью обездвиженный и слепой из–за неизлечимой болезни, этот человек с железной волей надиктовал «Как закалялась сталь», а потом — роман «Рожденные бурей», который остался незаконченным...


Роман «Как закалялась сталь» был колоссально популярен в Советском Союзе. И сейчас остается бестселлером во многих странах мира. В Китае, например, недавно сняли по произведению многосерийный фильм.


То же самое можно сказать про «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Прототип ее героя летчик Алексей Маресьев в 1942 году после тяжелого ранения потерял обе ноги. Но сумел вернуться в строй. И воевал еще два года. Сбил 11 фашистских самолетов. В воздушной схватке с асами люфтваффе спас жизни двоим своим боевым товарищам. За что был удостоен звания Героя Советского Союза. Только в течение первых 8 лет после написания (1946 г.) и только в СССР «Повесть о настоящем человеке» была издана и переиздана тиражом 2,34 миллиона экземпляров.


Поразительно, но сегодня «Как закалялась сталь», «Повесть о настоящем человеке» по–прежнему востребованы. В интернете их героями восторгаются. И вот о чем в этой связи хочется сказать.


У нас людям с фатальными физическими недугами уделяется немало внимания. И государством, и обществом. Однако, на мой взгляд, присутствует в этом внимании некая однобокость. Много делается для решения проблем таких людей. Для помощи им. Материальной, психологической. О таких фактах мы говорим, пишем. Но... Каждый день тысячи наших сограждан в беспрерывном сражении с неумолимым роком совершают личный подвиг. Кто большой, кто маленький. Конкретно об этих людях и этих подвигах почему–то либо «по случаю», либо «чуть больше, чем полстроки». Про широкомасштабные полотна наподобие «Как закалялась сталь» или «Повесть о настоящем человеке» речи не идет. То ли стесняемся, то ли...


Все знают наших знаменитых спортсменов. Юлия Нестеренко, Иван Тихон, Янина Корольчик, Дарья Домрачева... А Дмитрий Солей, Роман Макаров, Сергей Пунько, Тамара Сивакова, Ирина Федотова, Елена Дроздова? Положа руку на сердце сознаемся: имена, знакомые очень немногим. Между тем это белорусы — чемпионы последних Паралимпийских игр в Пекине. Люди несгибаемой силы воли. И фантастической силы духа.


Анатолий Голушко. Уникальный художник и человек стал широко известен в стране лишь в прошлом году. После того как на него и его творчество обратил внимание Президент. А ведь к этому времени полностью парализованный после несчастного случая житель деревни Могилицы Ивацевичского района 20 лет создавал потрясающие полотна кистью, которую держал в... зубах. Работы Голушко в художественных коллекциях России, Украины, Германии, США, Дании, Израиля. Его достижения — когда через не могу, когда судьбе наперекор — это достижения национального героя.


Наверное, надо больше говорить не только о внимании к тем, кого называют людьми с ограниченными возможностями. А и конкретно о тех из них, кто не смирился с этим «ограничением». И доказали себе и окружающим, что по главному человеческому критерию — силе духа — они не просто такие, как все. Но мужественнее, целеустремленнее, крепче. Как герои Островского и Полевого, эти люди убедительный и неоспоримый пример. Не только для своих собратьев по несчастью. Не только для молодежи, склонной к гиперболизации жизненных сложностей, печалей и обид. Но для всех и каждого. Как часто мы, здоровые, сильные, благополучные, впадаем в расстройство, уныние, депрессию! Иной раз по сущим пустякам, которые выеденного яйца не стоят. А ведь, если вдуматься, что наши огорчения, проблемы, беды и несчастья в сравнении с абсолютной слепотой Дмитрия Солея или убийственной неподвижностью Анатолия Голушко?! Но ни тот ни другой не раскис, не поддался отчаянию. Выстояли. Победили.


Надо больше говорить об этих людях. И не стесняться повторять себе и другим: когда тебе трудно, когда невмоготу, когда кажется, что весь твой мир летит в тартарары, вспомни о них. И о таких, как они. Сильных духом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter