Сила в скорости

Начинать сезон со словацким тренером на капитанском мостике для минского хоккейного клуба "Динамо" становится традицией.
Начинать сезон со словацким тренером на капитанском мостике для минского хоккейного клуба "Динамо" становится традицией. В прошлом году свои первые победы команда одерживала под руководством Юлиуса Шуплера, несколько дней назад тренерскую эстафету неожиданно принял Бронислав ШАЙБАН.

- Судя по всему, представителям "Динамо" понравилась игра словацких сборных, в частности юниорской, которую в свое время готовил я, и они связались с моим менеджером, - поделился впечатлениями пан Бронислав. - Тот, в свою очередь, позвонил мне, чтобы обсудить возможность переезда, и сказал: "Здесь хорошие условия, в которых можно работать точно так же, как в любой другой европейской стране".

- Не разочаровало ли то, что вы увидели по приезде в Минск?

- Я был в Беларуси, когда работал с юниорской сборной Чехословакии. Потом с клубом "Дукла" из Тренчина участвовал здесь в армейской спартакиаде. Поэтому кое-что о городе я уже знал, но с тех пор он изменился. Сейчас я могу сказать, что это не российский, а скорее восточноевропейский город. Поэтому он достоин того, чтобы здесь был хоккей европейского уровня.

- Были ли у вас предложения от других команд?

- Я вел переговоры с несколькими клубами в Словакии, но больше всего мне хотелось бы работать с нашей юниорской сборной. Дело в том, что в моей стране во взрослых командах нет таких условий для игроков и тренеров, которые мне необходимы. Юниорские команды пользуются поддержкой государства и финансируются из бюджета, а клубы живут за счет спонсорских денег.

- Какая задача была поставлена перед вами руководством минской команды?

- "Динамо" неплохо выступило в прошлом году, заняв четвертое место в чемпионате. Теперь мне предстоит начинать все заново: призвать в команду новых талантливых ребят и готовить из них игроков для молодежной и национальной сборных Беларуси. Но, как любой тренер, я хочу работать так, чтобы моя команда побеждала. Постараюсь, чтобы это так и было. Как? В первую очередь нужно создать хорошую систему подготовки, подразумевающую работу на протяжении десяти месяцев в году.

- Вы уже успели немного познакомиться с ребятами и их возможностями?

- Сейчас могу сказать одно: современный хоккей очень силовой, а физическая готовность многих молодых белорусских хоккеистов далека от идеала. Для того, чтобы исправить это, требуются недели.

- Перед тем как принять приглашение из Минска, советовались ли вы с Юлиусом Шуплером?

- Мы разговаривали прошлым летом, когда он принял "Динамо". Он сказал тогда: "В Минске новая команда, которая хочет добиться результатов, но у которой нет игроков".

- Задача, стоящая перед вами, похожа на ту, с которой год назад столкнулся Шуплер?

- Да, в клубе будет много новых и молодых ребят, из которых в одночасье создать хорошую команду очень трудно. Но если сегодня не готовить молодежь, то не будет результата и в будущем. Таланту нужно время для того, чтобы раскрыться, а потому нам остается лишь запастись терпением.

- Когда в "Динамо" появился Юлиус Шуплер, многие из белорусских специалистов отмечали, что новые идеи и тактические модели, которые он внесет в игру клуба, будут полезны не только команде, но и всему белорусскому хоккею. Сейчас чего-то подобного, вероятно, будут ждать от вас. Насколько словацкая школа хоккея отличается от белорусской?

- Когда я учился в университете, нам досконально объясняли советскую систему подготовки, также характерную для Беларуси. ЦСКА, централизация... Я ведь и сам работал в армейском клубе. Сегодня хоккей изменился, изменились и требования к подготовке хоккеистов. Успех зависит от трех факторов: сила, скорость и выносливость. Раньше главная роль отводилась выносливости, сегодня - силе и скорости. Динамика игры заметно возросла, стало гораздо больше контактной борьбы, которую очень любят зрители... Над этим и нужно работать молодым хоккеистам. В словацкой системе каждый игрок ставит перед собой цель выйти на мировой уровень, попасть в Канаду или Америку. А там нужны динамичные хоккеисты.

Заручившись поддержкой словацкого специалиста Бронислава Шайбана, новый сезон хоккейный клуб "Динамо" начнет с чистого листа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter