Сила привычки

После 11 апреля одним из лейтмотивов журналистских статей стало мужественное поведение минчан, помогавших жертвам теракта...

После 11 апреля одним из лейтмотивов журналистских статей стало мужественное поведение минчан, помогавших жертвам теракта. Даже так — «необыкновенно мужественное». Порой складывалось впечатление, будто до этого события мы были довольно равнодушными типами, способными безразлично пройти мимо чужого горя, а тут вдруг проявили лучшие человеческие качества. На самом деле ничего необыкновенного не произошло. Мне кажется, случайные свидетели трагедии хватались за носилки в силу хорошей национальной привычки, суть которой в народе формулируется очень емко: поступать по–людски. Это вроде бы размытое понятие немедленно приобретает четкие очертания, едва твой ближний (будь он даже при современной разобщенности посторонним и незнакомым) попадет в беду. Достаточно вспомнить древний обычай толоки, когда всем миром строили дом погорельцу или спасали от голода семью, потерявшую кормильца.


Ровно за два месяца до «черного понедельника», вечером 11 февраля в Минске произошла страшная автомобильная авария, в которой обоих своих кормильцев потеряли две маленькие сестренки: 5–летняя Яна и 10–месячная Алиса. «Опель», в котором они ехали вместе с родителями по Минской кольцевой автодороге, несильно столкнулся с автомобилем «Пежо». Хозяин «Опеля», как положено, выставил знак аварийной остановки, включил световую сигнализацию и принялся осматривать незначительные повреждения своей машины. Жена оставалась с дочками в салоне авто. В этот момент и последовал таранный удар: на большой скорости в «Опель» врезался автомобиль «Фиат–Мареа». Отец двух дочерей, хороший врач и замечательный человек, капитан медицинской службы Алексей Онуфриенок погиб на месте. Его жена Людмила получила тяжелейшие травмы и через пять дней скончалась в больнице.


На днях расследование этого происшествия завершено, установлена вина водителя «Фиата», который двигался с опасной скоростью в тумане и по скользкой дороге. Говоря милицейским языком, он «не убедился в безопасности маневра перестроения и не предпринял своевременные меры по остановке своего автомобиля». Но речь не о нем.


Подлинные герои этой истории — молодые супруги Велигуровы, которым ничего не стоило промчаться мимо искореженных машин. Чуть вдавил педаль — и кошмарная картина останется далеко позади. Однако Николай и Мария затормозили и, обозначив свой «Форд–Фокус» знаком и аварийкой, бросились к месту ДТП.


— Они серьезно рисковали жизнью, — убежден следователь Николай Ракитин, разбиравшийся в этом происшествии. — Движение на кольцевой в тот момент было очень интенсивным, но ребята действовали аккуратно и весьма решительно.


В разбитом «Опеле» плакали и кричали две девочки. У старшей, как потом выяснилось, был перелом ключицы, младшая не пострадала. Николай Велигуров определил, что проникнуть в автомобиль, стиснутый между двумя машинами, не удастся — двери заклинило, к багажнику не подступиться. В любой момент «Опель» мог вспыхнуть: многие помнят, как в похожем ДТП у цирка несколько лет назад сгорела «Мазда», на заднем сиденье которой погиб ребенок. Велигуровы разбили лобовое стекло пострадавшей машины, сначала уговорили старшую сестру передать им Алису, затем достали и вторую девочку. До приезда «скорой» и спасателей Николай и Мария успокаивали спасенных детей в своем автомобиле.


— Мы хотели бы искренне поблагодарить этих людей, — выражает мнение минской милиции Н.Ракитин. — Не скажу, что они совершили подвиг, скорее, это был достойный гражданский поступок. В непростой ситуации Николай и Мария Велигуровы не растерялись, а что самое главное — не остались равнодушными, не проехали мимо.


Теперь несчастным сестрам предстоит детство без родителей — под опекунством близких родственников.


Виновника этой драмы ждут суд и пожизненно тяжкая душевная ноша.


А заслуженное уважение окружающих ожидает минчан Велигуровых, которые всего лишь не изменили привычке поступать по–людски.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter