Коренные жители Жлобинского района создают настоящее и будущее родной земли

Сила притяжения

В Гомельской области проект «Притяжение» стартовал весной. Суть инициативы областных властей — показать судьбы людей, которые не только родились и набрались сил на этой земле, но сегодня создают ее настоящее и будущее. Отправной точкой проекта стал Хойникский район, пострадавший от аварии на Чернобыльской атомной станции. Ныне герои дня — коренные жители Жлобинского района.

Историко–краеведческий музей, что в центре города, это летопись Жлобина от древнейших времен до сегодняшнего дня. Биография же директора музея Нины Шрейтер тоже история в истории. Ей 72 года, из них 40 лет отдано образованию, последние десять — собранию по крупицам важного, ценного, впечатляющего о родном городе и районе:

— Помню Жлобин еще небольшим, деревянным. В моей юности его называли город железнодорожников, потому что именно строительство железной дороги дало огромный толчок в его развитии. Потом, когда построили фабрику искусственного меха, именовали меховой столицей. А после открытия БМЗ — городом металлургов. Конечно, не сравнить Жлобин моего детства и нынешний: красивый, подтянутый, ухоженный, современный.

Уехать или остаться? Этих сомнений никогда не возникало у 44–летнего директора филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Павла Путырского:

Павел Путырский

— Тогда в райцентре работала школа будущего инженера, где со старшеклассниками по двухгодичной программе занимались преподаватели вуза. Я еще 11–й класс не окончил, а уже успешно сдал экзамены в Гомельский государственный технический университет имени Сухого.

Электромонтер, мастер, инженер ПТО, начальник службы, заместитель директора. С 2016 года руководит предприятием, где в свое время, как выясняется, трудился его отец.

— Теперь у нас точно династия: дочь поступила в вуз на ту же специальность. Продолжит дело. И семейную установку: никогда ничего не делать для галочки. В родных местах, где все тебя знают, такие вещи быстро и легко проверяются.

Главный редактор районной газеты «Новы дзень» Галина Мельникова, член Совета Республики Национального собрания, депутат областного и районного Совета депутатов, родом из местного поселка Эрд. Вспоминает, как доводилось топать до школы 3 километра. Подшучивает, «выходила» свое образование:

Галина Мельникова

— Уезжаю из города на пару дней и уже скучаю. Вроде он не маленький — 70 тысяч жителей. Но нет такого, чтобы вышел на улицу и не увидел знакомого лица, с кем–то не поздоровался, не расспросил. Родные места дают такие силы делать лучше мир вокруг себя.

Сегодня районная газета один из спонсоров многих социальных проектов. Четвертый год издание награждает медалистов — выпускников школ за успешную учебу, вручая ноутбуки и планшеты. Ремонт кровли инфекционного отделения, палат интенсивной терапии детской больницы — тоже дела районки. А в прошлом году «Новый дзень» бросил клич: всем миром отремонтировать детскую поликлинику и первым показал пример, перечислив 50 тысяч рублей.

28–летнего Михаила Берещенко, комбайнера ОАО «Бобовский», застаем в поле — на уборке кормов. Свою биографию он в буквальном смысле слова посвящает родной земле:

Михаил Берещенко

— Бабушки–дедушки родом отсюда. Знаете, какой у меня отец? Один из лучших водителей хозяйства, лидер по характеру и по результату. В этом году снова среди первых на отвозке зерна. Как тут отстанешь?

На уборке урожая старший комбайнер Михаил Берещенко в паре с Александром Никитиным одними из первых в районе преодолели тысячную отметку намолота. За плечами техникум, сейчас третий курс в Белорусской сельхозакадемии и впереди большие планы с привязкой к родной Бобовке.

— Предложили в хозяйстве должность главного инженера. Ответственность, конечно, большая. Постараюсь оправдать доверие.

draluk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter