Как использовать растения для повышения плодородия и урожайности

Сила природы

Биодинамическое земледелие… Для многих это словосочетание звучит пока еще непривычно. И это несмотря на то, что самому движению уже почти 100 лет. Возникло оно в 1924 году, когда философ Рудольф Штайнер прочитал курс лекций фермерам Силезии. Его ученики и последователи проверили на практике и подтвердили правильность его предположений и указаний, создав законченную систему биодинамического земледелия, которая применима как в масштабах большой фермы, так и маленького садового участка. Биодинамика — одно из направлений органического сельского хозяйства. Многие ее постулаты кажутся необычными, но при этом они очень действенны.


Один из приверженцев биодинамического земледелия — Сергей Тужилин. После окончания биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета он 10 лет работал в экологических лабораториях различных институтов Академии наук. А затем в 1992‑м организовал фермерское хозяйство, получив среди тайги дикое и уединенное место. До ближайшей деревни — не менее 10 км. На 20 га выращивает плодово-ягодные и овощные культуры, занимается семеноводством, держит пасеку. Органических принципов хозяйствования Сергей Юрьевич придерживался всегда, а в 1996‑м вообще перешел на биодинамику. Позже на одном из семинаров в Санкт-Петербурге познакомился с Марией Тун — активным популяризатором этого движения и автором «Биодинамического посевного календаря». Побывал и у нее в гостях в Германии.

Всю свою жизнь Мария Тун изучала влияние далекого космоса на растения. Особенно Луны. Но в основе биодинамического календаря ее прохождение не по знакам зодиака, а по зодиакальным созвездиям: не астрологический, а астрономический ход. Границы зодиака не совпадают с границами созвездий. Сегодня календарь переведен на 25 языков, в том числе и русский.

Четверть века Сергей вместе с супругой Ларисой экспериментирует, изучая сложные взаимодействия в природе. Также увлекается русскими старинными ремеслами: плетет корзины, осваивает бондарное дело.


Признается, что поначалу с огромной долей сомнения воспринимал всю биодинамическую информацию. Но после общения с Марией Тун (была она в гостях и у него на ферме), понял, что прежде чем обнародовать результаты своих исследований, она перепроверяет их не 12, а 36 (12 по три) раз.

А в 2000 году Тужилин вместе с единомышленниками организовал биодинамический клуб «Гармония».

Поскольку почва в биодинамике рассматривается как живой организм (не забываем про почвенную биоту), то этим определяется и выбор природных (таких же живых) удобрений: компост, навоз, «зеленый чай».

Биодинамики считают, что почва, живущая за счет минеральных удобрений (впрочем, как и растения), нечувствительна к космическим излучениям. Чтобы исправить ситуацию, они применяют специальные препараты. Их всего девять, и вместо названий у них номера: два — для обработки почвы и растений (№ 500 и 501), шесть — для компоста (№ 502 — 507) и один (№ 508) — для работы с грибковыми заболеваниями.

Естественная наука пока еще не может объяснить действие биодинамических препаратов, но практика доказывает их эффективность. Они повышают плодородие почвы, увеличивают устойчивость растений к болезням и вредителям, улучшают качество плодов, в том числе их вкус, способствуют длительному хранению и многое другое.

Коровьи «лепешки» по‑тунски

Очень востребован у биодинамиков и фляденпрепарат (он же — тунский препарат), приготовленный по рецепту Марии Тун. С немецкого языка он переводится так: «препарат из коровьих «лепешек». Но его называют и на английский манер: barrel compost — «бочковый компост».

Он настолько хорош, что уже более 50 лет его активно применяют по всему миру земледельцы, находя все новые и новые его полезные свойства.

Приготовить же (при желании) фляденпрепарат может абсолютно каждый. Итак, у деревянной бочки удаляем днище и закапываем ее в почву на глубину 40 — 50 см. Лишний грунт укладываем вокруг емкости.

В день плода пять ведер чистых коровьих «лепешек», 100 г сухой измельченной скорлупы куриных невареных яиц и 500 г базальтового порошка в течение часа перемешиваем лопатой.

Половину навоза отправляем в бочку, а на его поверхности на глубину около 5 см раскладываем компостные препараты (№ 502 — 506) точно в такой же последовательности, как в компостной куче (крапива посередине). Обратите внимание на рисунок. Каждое из растений несет в себе силу одной из планет. Так, № 502 — тысячелистник — Венера, № 503 — ромашка — Меркурий, № 504 — крапива — Марс, № 505 — кора дуба — Луна, № 506 — одуванчик — Юпитер, № 507 — валериана — Сатурн.

Затем сверху выкладываем вторую половину навоза, а также еще по одной порции компостных препаратов. Два — с одной стороны (для препаратов № 502 и № 505), два — с другой (№ 503 и № 506). А посередине (мысленно соединив линиями места закладки) — № 504. В каждое отверстие — по 0,5 ч. л. препарата. А чтобы он не остался на стенках, а попал прямо на дно, смешиваем его с небольшим количеством влажной почвы, скатываем в комочек и бросаем в лунку. 


Ее заделываем компостом, чтобы он тесно соприкасался с препаратом. Затем сам навоз заливаем 2 л воды, в которой предварительно в течение 10 минут размешали 5 капель валерианового препарата № 507. После этого бочку закрываем деревянной крышкой, придавливаем камнями и оставляем в земле на зиму.

Обычно фляденпрепарат, как и роговой навоз, закладывают осенью, в день осеннего равноденствия (это 23 сентября в текущем году). К весне он станет темно-коричневым и рассыпчатым. Но можно закладывать и в другие сроки (например, летом). Спустя месяц содержимое бочки перелопачиваем. Открываем же бочку через несколько месяцев. По структуре бочковый компост напоминает хорошо вызревший навозный перегной. Вот вам и удивительное превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя!

Фляденпрепарат ускоряет компостирование, улучшает структуру почвы, стимулирует деятельность полезных почвенных микроорганизмов.

Перед применением 12 г тунского препарата заливаем 2 л воды, — говорит Сергей. — Размешиваем (то есть динамизируем, наполняя жизненной силой) в течение 20 минут в одну сторону до образования глубокой воронки, а затем, ломая ее, — в другую сторону (также до образования глубокой воронки). Свое действие приготовленный раствор сохраняет до трех суток, но лучше всего использовать его в первый день. Очень хорошо тунский препарат распылять вечером (три дня подряд) с одновременным и обязательным рыхлением почвы. Возможно с недельным интервалом чередовать его с роговым навозом. Фляденпрепаратом можно обработать и компостную кучу, используя его вместе с биодинамическими компостными препаратами. Кроме того, как показали опыты Марии Тун, бочковой компост нейтрализует радиационное загрязнение почвы и растений, как бы создавая защитный фон.

Травы в помощь

У каждого биодинамического препарата есть свой оригинальный рецепт создания. Так, чтобы приготовить роговой навоз (препарат № 500), нужно рог коровы (не быка!) во второй половине сентября наполнить свежим наво­зом и закопать на глубину 20 — 50 см. Через несколько месяцев (уже после весеннего равноденствия) его выкапывают. Оставлять рог в почве на лето не стоит. Содержимое аккуратно извлекают, а сам рог высушивают. Использовать его можно три-четыре раза.

Препарат роговой № 500.

Препарат № 500 стимулирует рост корней и повышает биологическую активность почвы. За счет этого происходит интенсивное обогащение грунта органическим веществом, которое затем превращается в гумус.

Роговой навоз (как носитель зимних сил) может действовать и охлаждающе. Если во время длительной засухи им опрыскать почву, а затем подрыхлить ее тяпкой или граблями, то выпадет роса.

Препарат № 501 тоже роговой, но уже кремний. Чтобы его приготовить, минерал размалывают, разбавляют водой, закладывают в коровий рог и весной закапывают в землю, где он и лежит до осени, то есть все лето. Роговой кремний — носитель летних сил. Если препарат № 500 усиливает рост растений, действуя через почву, то № 501 работает через атмосферу. Он ускоряет фотосинтез и стимулирует созревание плодов. В сырую холодную погоду кремниевый препарат в какой-то степени компенсирует недостаток тепла и света, помогая растениям вызреть даже в неблагоприятных условиях.

Препарат роговой кремниевый № 501.

Эффективность препарата определяется временем суток его внесения. Так, для стимуляции роста корнеплодов обработку проводят во второй половине дня, а для улучшения цветения и получения семян — ранним утром. Поскольку препарат № 501 усиливает отложение кремния во всех частях растения, то он — отличная профилактика грибковых болезней. Обработки им можно проводить с интервалом в две недели.

Если кремниевым препаратом за три недели до уборки опрыскать овощи (те же морковь, свеклу или капусту), то это не только ускорит вызревание этих культур, но и повысит лежкость, добавив сладости плодам.

Кремниевым препаратом лучше всего опрыскивать культуры во время интенсивного образования листьев, завязывания и созревания плодов. А вот во время цветения обработки запрещены: можно повредить цветы.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК (пре­парат № 502) богат калием и серой. Он усиливает усвоение микроэлементов из почвы. Чтобы приготовить травяной чай, два-три свежих соцветия или 1 г сухих цветков заливают 1 л кипятка (можно с вечера) и настаивают 15 — 20 минут. Затем мешают минуты три, то есть динамизируют, разводят водой до 10 л и сразу приступают к опрыскиванию.

В РОМАШКЕ (препарат № 503) есть сера и калий, но главная ее ценность — кальций. К тому же она стабилизирует количество азота и стимулирует жизнедеятельность микроорганизмов в почве. Чтобы из ромашки приготовить чай, берут 15 г свежих цветков (или 1 г сухих) и заливают 1 л кипятка, настаивают, разводят так же, как и чай из тысячелистника, и проводят обработки утром. Ромашка особенно эффективна при всех неблагоприятных условиях. Опрыскивание нормализует кальциевые процессы, укрепляет растения, предотвращает гниение. А также защищает рассаду от вытягивания при недостатке освещения. Ромашку специально высевают на кислых почвах, чтобы повысить их pH.


Из КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ готовят препарат № 504. Растения собирают до или в начале цветения. Рано утром стебли растения подрезают у самого основания и оставляют на несколько часов подвянуть. Затем плотно укладывают в яму, сделанную так же, как и для роговых препаратов, накрывают мешковиной, которую с боков и сверху засыпают 5‑сантиметровым слоем торфа, а поверх еще и землей.

В почве крапива остается в течение года. За это время она превращается в темный и плотный компост. Полученный препарат высушивают и измельчают. Опустевшую яму сразу же заполняют новой порцией свежей крапивы.

Чтобы приготовить огородный чай, 1,2 — 1,5 г сухой травы заливают 1 л холодной воды и доводят до кипения. Настаивают, а затем разводят до 10 л.

Препарат № 504 регулирует активность железа в почве и увеличивает ее восприимчивость к космическим влияниям. Поскольку в крапиве много железа, она спасает растения от хлороза и фитофтороза (особенно в начале роста). Если за месяц до уборки обработать посадки крапивным чаем, то содержание сахара в плодах увеличится. Да и храниться урожай будет намного лучше.

Крапиву специально высевают для очищения почвы на участках, богатых железом: растение его излишки вберет в себя.

КОРА ДУБА (препарат № 505) богата природным кальцием, который лечебно действует на все живое. Чтобы приготовить настой, 5 г перемолотой коры заливают 1 л холодной воды, доводят до кипения и варят в течение 10 — 15 минут. Затем настаивают и разводят водой до 10 л.

Обработки в день корня увеличивают объем, вес и плотность корнеплодов, в том числе и редиса. Для придания им крепости и твердости томаты опрыскивают в дни плода. Свеклу — для лучшего роста — в дни корня, а цветную капусту для более крупной и плотной головки — в листовые дни. Чаем из коры дуба (чередуя с настоями из тысячелистника, ромашки и валерианы) для созревания крупных и всхожих семян также обрабатывают семенники.


ОДУВАНЧИК (препарат № 506) богат кремнием. Чтобы приготовить полезный чай, 10 г свежих цветков (или 1 г сухих) заливают 1 л кипятка, настаивают 15 — 20 минут, процеживают и разводят до 10 л. Раствором опрыскивают посадки в пасмурную погоду, когда мало солнца и нарушен фотосинтез. Любят одуванчиковый чай кольраби, молодой картофель, лук-порей. Обрабатывают им не только огородные, но и плодово-ягодные культуры, а также все виды компоста.

В ВАЛЕРИАНЕ (препарат № 507) очень много фосфора. Чтобы приготовить отвар, 1 г сухих цветков (или 10 — 15 г свежих) заливают 1 л кипятка, настаивают, мешают 3 минуты и разводят водой до 10 л.

Валериановым чаем опрыскивают плодовые, тыквенные и бахчевые культуры для увеличения количества завязей, капустные — чтобы крупнее были листья и сам кочан, корнеплоды — для большего веса клубня, а цветы — для долгого цветения. Чаем из валерианы обязательно поливают компостные кучи и готовящийся бочковый компост, чтобы дольше сохранить в них тепловые процессы и фосфор.

ПОЛЕВОЙ ХВОЩ (препарат № 508) содержит очень много кремния. Поэтому он — прекрасное профилактическое средство от всех видов грибковых заболеваний. Зеленые побеги собирают с конца августа до начала сентября, когда в них больше всего кремния. Лесной и болотный хвощ не годятся. Собранные растения расстилают тонким слоем в затененном проветриваемом помещении и высушивают, стараясь сохранить их зеленый цвет.

200 — 300 г сухих (или 1 — 1,5 кг свежих) побегов хвоща заливают холодной водой и кипятят на слабом огне 1 час. Полученный отвар разводят водой до 10 л. Особенно эффективен чай из хвоща весной, когда готовятся грядки под рассаду как в теплице, так и в открытом грунте. Увеличив содержание кремния в растениях, мы тем самым повышаем их устойчивость к грибковым заболеваниям. В первую очередь к мучнистой росе, ржавчине, монилиозу, парше. Опрыскивать посадки надо несколько раз, лучше в первой половине дня. Пасленовые, зеленные культуры и корнеплоды обрабатывают в день листа.

При наступлении дождливой и холодной погоды для профилактики грибковых заболеваний обработки повторяют.

Полезен чай из хвоща и для плодовых культур. Ранней весной, после того как почистите щеткой кору деревьев, чаем из хвоща обмойте штамб и опрыскайте деревья по кроне и листьям.

РЕЦЕПТ ОТ СЕРГЕЯ ТУЖИЛИНА

Сурица — напиток богов

Сурица — традиционный славянский общеукрепляющий медовый напиток на основе целебных трав. Это могут быть листья смородины, вишни, тысячелистника, душицы, зверобоя, хмеля, шалфея, кипрея (иван-чая), подмаренника, цветки ромашки, одуванчика, календулы, розы, клевера, сосновая или еловая иглица.

3‑литровую банку на треть заполняем различными ароматными цветами и травами, предварительно вымытыми и слегка помятыми. Добавляем 3 ст. л. меда, заливаем чистой водой (желательно родниковой или отфильтрованной), накрываем банку марлей и ставим в теплое место или (как это делали наши предки) под прямые солнечные лучи.

Как только появятся пузырьки — сурица готова. Траву убираем, а сам шипучий напиток ставим в подвал на дозаривание или, охладив, пьем.

-----
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter