В воскресенье в Минске пройдет чемпионат Беларуси по самбо

Сила плюс характер

Юрий Рыбак о смене амплуа и чемпионате страны

В воскресенье в минском Дворце спорта пройдет чемпионат Беларуси по самбо. В первом крупном турнире в новом году примут участие практически все сильнейшие спортсмены.

Еще недавно Юрий Рыбак (справа) готовился к соревнованиям, а теперь подводит к ним национальную команду.
Фото  БЕЛТА

Пандемия коронавируса серьезно отразилась на календаре самбистов. В прошлом году практически все международные турниры были отменены: сезон сняли с паузы только к ноябрю. Провели чемпионат мира, затем — этап Кубка мира «Мемориал Анатолия Харлампиева». Календарь на нынешний год пока выглядит куда оптимистичнее: тут и Кубок мира, и чемпионат Европы, планетарный форум и другие старты. Главный тренер нашей национальной команды Юрий Рыбак, впрочем, в будущее заглядывает с осторожностью:

— Соревнования в календаре стоят, но понятно, что и в нашей стране, и во всем мире непростая обстановка из-за пандемии коронавируса. Мы не знаем, что будет дальше. В эти дни, например, у нас должен был проходить международный турнир на призы Президента Беларуси. Каждый год приезжало множество спортсменов из разных стран — по составу участников это был практически чемпионат мира! В этом году Международная федерация самбо в связи с эпидемиологической ситуацией предложила перенести его на осень. Мы согласились. А вместо этих соревнований решили провести чемпионат Беларуси.

За медали поборются практически все сильнейшие. Самые опытные самбисты национальной команды — Андрей Казусенок и Светлана Тимошенко — турнир пропустят, они восстанавливаются после травм. А вот посмотреть на остальных самбистов в деле будет интересно.

Еще недавно к республиканским и международным соревнованиям готовился и сам Юрий Рыбак. Многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, двукратный медалист Европейских игр карьеру спортсмена закончил совсем недавно.

— Главная причина — возраст. Все-таки мне скоро будет 42 года. Свою роль сыграла и пандемия. Отменялись соревнования за соревнованиями, и это тоже сподвигло на то, чтобы закончить карьеру. Скажу честно: в тренеры переходить не собирался, но так сложились обстоятельства. Поначалу было непросто, но уже перестроился: теперь мыслю и смотрю на все не как спортсмен, а как тренер.

Юрий Рыбак продолжает: смена амплуа изменила многое. Будучи спортсменом, самбист часто задавался на тренировках вопросом, зачем тренеры раз за разом дают те или иные задания. Улыбаясь, говорит, что теперь поступает так же:

— У меня изменился подход к спортсменам. Когда выступал, достаточно жестко относился к себе, не жалел себя на тренировках. Не понимал, как можно расслабиться, если знал, что соперник в тех или иных аспектах может превзойти меня? Работал на износ. К спортсменам нашей команды у меня отношение другое: стараюсь где-то поберечь, чтобы у них остались силы и энергия, сделать все, чтобы они не загоняли себя в тренировочную «яму». Словом, переключиться удалось.

Первый турнир, на который Юрий Рыбак повез самбистов в роли главного тренера, — прошлогодний чемпионат мира. Не скрывает, что было волнительно:

— Конечно, переживал за наших спортсменов. Кого-то выводил на поединки сам, к кому-то подходил, чтобы настроить на схватку. Тем, кто борется в моем весе, рассказывал про своих же бывших соперников. Не было ли у меня желания самому выйти на ковер? Было, да оно и сейчас есть!

Несмотря на то что с некоторыми спортсменами сборной главный тренер знаком не один десяток лет — вместе выступали и в дзюдо, и в самбо, — вопросов субординации не возникает никогда:

— В команде есть ребята, с которыми мы прошли сборные и по дзюдо, и по самбо, с которыми тренировались вместе очень много лет. Наедине, конечно, мы можем поговорить на «ты», по душам, но перед командой я в первую очередь тренер.

К слову, Юрий — тренер амбициозный и требовательный. Но задачи перед командой он ставит не только на ковре:

— Для меня главная цель, чтобы мы были настоящей командой. Не просто сборной по самбо, а семьей. Когда будет так, придут и результаты. Еще мне важно, чтобы все, кто находится в команде, были честными и порядочными людьми. Парней учу быть настоящими мужчинами: например, напоминаю, что девочкам нужно уступить место в транспорте, придержать дверь, помочь одеться. Казалось бы, это мелочи, но нет. Мужчинами нас все же называют за поступки, а не за то, что мы ими родились…

Татьяна Литвинова.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter