Ученики витебской СШ № 28, недавно получившей статус «Школы мира», встретились с миротворцами 103-й воздушно-десантной бригады

Сила мира

Первая «Школа мира» в Витебске открылась в октябре на базе СШ № 28. Это совместный проект Министерства образования и Белорусского фонда мира, призванный вовлечь ребят в патриотическую работу, подготовить их к участию в благотворительных акциях и объяснить, что такое «народная дипломатия». Вчера с учениками средней школы № 28 встретились бойцы миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.


Для учащихся гвардейцы-десантники устроили показательные выступления. В фойе можно было примерить экипировку военнослужащих, подержать в руках настоящие автоматы и пулеметы. Работала фотозона, где получались эффектные селфи. Во время круглого стола, организованного с участием бойцов миротворческой роты, ее снайпер, гвардии прапорщик Илья Бахир, подробно рассказал об этом элитном подразделении белорусских Вооруженных Сил:

— С 2012 года рота дислоцируется в Витебске. Она в любой момент и в любой точке мира готова выполнить задачи, связанные с поддержанием мира и безопасности. Ее военнослужащие должны быть психологически устойчивыми, уравновешенными. Они не имеют права встать на сторону какой-либо из враждующих сторон или поддаться на провокацию. Их физическая подготовка должна быть безупречной. Для этого мы совершенствуем навыки с иностранными инструкторами в горной и лесистой местности. Ежегодно участвуем в учениях ОДКБ — выезжали в Кыргызстан, Узбекистан, Армению, Россию, Таджикистан. В Сербии участвовали в учениях «Славянское братство». Побеждали в состязаниях пеших патрулей в Великобритании. Успешные выступления повышают авторитет наших Вооруженных Сил и государства в целом на международной арене.

Завершилась встреча совместным флешмобом. Во время его на нарисованных листьях большого дерева школьники и десантники маркерами писали пожелания в адрес молодежи, объединенные девизом «Мы за мир!».


Идея открыть «Школу мира» в учебном заведении появилась в 2017-м после того, как здесь начала работу музейная экспозиция, посвященная блокадному Ленинграду. Ребята также создали волонтерский отряд, объединивший более двух десятков человек, которые посещают блокадников, записывают их рассказы. Школьники также участвовали в различных патриотических и поисково-исследовательских проектах. Чтобы перенять опыт, вместе с педагогами ездили в Городок, где в прошлом году открылась первая на Витебщине «Школа мира».

По словам директора СШ № 28 Андрея Филатенкова, главная задача «Школы мира» — показать молодым людям, что любой конфликт можно решить мирным путем. Учебное заведение уже отправило документы в посольство России в Беларуси, чтобы установить связи с Санкт-Петербургом.

— Возможно, там заинтересуются нашим музеем, который посвящен блокаде, — говорит директор. — Мы также хотим наладить связи с российскими школьниками, с коллегами из Могилева. Еще будем развивать такие направления, как мир через культуру, мир через спорт.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter