Сикорский: Польша не будет высылать посла России Андреева из-за инцидента с ракетой

Ответ Польши на нарушение воздушного пространства якобы российской ракетой не затронет посла России в Варшаве Сергея Андреева, который был вызван в МИД Польши в связи с инцидентом, однако туда не явился. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, пишет ТАСС.


Позицию Польши относительно Андреева он сообщил в интервью латвийскому телевидению.

– Я думаю, он выполняет очень важную роль, напоминая нам о том, <...> с чем мы имеем дело, – сказал польский глава ведомства в ответе на вопрос о возможной высылке российского посла. – Когда мы захотим ответить, это будет не на уровне посла.

Как пояснил 25 марта посол РФ, он принял решение не прийти в МИД Польши из-за отсутствия у польской стороны доказательств причастности РФ к инциденту с ракетой, залетевшей на территорию Польши.

Напомним, ранее ВС Польши сообщили о нарушении воздушного пространства страны на границе с Украиной рано утром 24 марта. Они утверждали, что речь идет о российской крылатой ракете. По версии польского командования, ракета, якобы запущенная дальней авиацией РФ, влетела в польское воздушное пространство в районе населенного пункта Осердув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной и покинула его спустя 39 секунд. Доказательств этим заявлениям не было представлено.

В конце декабря прошлого года оперативное командование сообщило о том, что польские воздушные границы были нарушены неизвестным объектом, в связи с чем президент республики Анджей Дуда созвал экстренное совещание с руководством Министерства обороны. Начальник Генштаба ВС Польши генерал Веслав Кукула утверждал, что в воздушном пространстве страны оказалась российская ракета. По итогам осмотра района, где была замечена ракета, залетевшая в воздушное пространство со стороны Украины, польские военнослужащие не обнаружили ничего, что представляло бы угрозу. 

Фот из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter