Посол России в Польше отказался прибыть в МИД Польши

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Польше Сергей Андреев сообщил о решении не прийти в МИД Польши ввиду отсутствия у польской стороны доказательств причастности Москвы к инциденту с ракетой, попавшей на территорию Польши. Об этом пишет ТАСС.


– Меня сегодня с утра попытались вызвать в МИД на встречу с одним из заместителей министра. Сказали, что тема – вчерашний инцидент, когда якобы российская крылатая ракета пересекла границу Польши и целых 39 секунд находилась в польском воздушном пространстве, а потом улетела. Я спросил, будут ли предъявлены доказательства, и напомнил, что в прошлом году 29 декабря уже предъявляли подобные претензии, а когда мы попросили доказательства, ответа не последовало, и доказательств мы ждем до сих пор. Но поскольку из ответа польских коллег я уяснил, что и на этот раз доказательств не будет, то посчитал, что в этой ситуации встреча будет беспредметной, и приглашение отклонил, – отметил Андреев. – Теперь они намерены направить нам ноту по этому вопросу. Это их право. Получим, рассмотрим, может быть, ответим.

Напомним, ВС Польши заявили о нарушении воздушного пространства страны на границе с Украиной рано утром 24 марта. По мнению польской стороны, речь идет о российской крылатой ракете. Польское командование выдвигает версию, что ракета, которая якобы была запущена дальней авиацией РФ, влетела в воздушное пространство Польши в районе населенного пункта Осердув, находящегося в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, и покинула его через 39 секунд. Доказательств не последовало.

В конце декабря 2023 года оперативное командование сообщило, что неизвестный объект нарушил польские воздушные границы, из-за чего президент республики Анджей Дуда созвал экстренное совещание с руководством Министерства обороны. Начальник Генштаба ВС Польши генерал Веслав Кукула пояснял, что в воздушном пространстве страны оказалась российская ракета. Осмотрев район, где была замечена ракета, залетевшая в воздушное пространство со стороны Украины, польские военнослужащие не нашли ничего, что могло бы представлять собой угрозу. 

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter