Сикорский об отчете ИКАО: очевидно, что страны Запада не устраивают выводы, которые есть в документе

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский. Он напомнил, что вчера в первый день 225-ой сессии Совета ИКАО был рассмотрен доклад группы по расследованию фактов, произошедших с самолетом компании Ryanair 23 мая прошлого года в воздушном пространстве Беларуси.

- Данный отчет содержит четкие выкладки о том, что перехват воздушного судна, принуждение к посадке либо действий, повлекших изменение курса данного самолета, со стороны Беларуси не выявлено, - отмечает Артем Сикорский. - Также в отчете установлено, что ответственность индивидуальных лиц и государств в акте незаконного вмешательства не выявлена. Вместе с тем, в ходе выступления представитель США заявил о якобы имеющихся пробелах в информации, представленной Беларусью. На основании данных заявлений Советом ИКАО было предложено продолжить расследование обстоятельств. Беларусь в свою очередь отмечает, что в документе отсутствует ряд принципиальных фактов, которые не позволяют в полной мере оценить произошедшее. В частности, отсутствуют записи внутрикабинных переговоров членов экипажа воздушного судна, переговоров между командиром самолета и вильнюсским центром управления полетами, переговоров командира самолета и центра управления полетами компании Ryanair, а также отсутствует непосредственно опрос командира воздушного судна о принятых им решениях развернуть самолет возле границы с Литвой и следовать в Национальный аэропорт Минск.

Особое внимание директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций обратил на высокую открытость белорусской стороны к сотрудничеству с группой по установлению фактов.

- Нами была предоставлена полная исчерпывающая информация по всем обстоятельствам произошедшего. В частности, Следственным комитетом были представлены материалы уголовного дела. На основании решения Совета ИКАО белорусская сторона продолжит взаимодействие для определения всех обстоятельств случившегося.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter