Сибиряки дружить умеют

Почетный консул Беларуси в Тюмени Владимир Шугля — о межнациональных отношениях

Почетный консул Беларуси в Тюмени Владимир Шугля — о межнациональных отношениях


В ПОСЛЕДНЕЕ время в России появился повод чаще говорить об этносах и толерантности. Тюмень не стала исключением. Слово почетному консулу Республики Беларусь в Тюмени, председателю Координационного совета национально–культурных общественных объединений и национально–культурных автономий Тюменской области Владимиру Шугле.


— Владимир Федорович, что предпринимает возглавляемый вами Координационный совет, чтобы проблемы в сфере межнациональных отношений не перерастали в конфликты? Известно, что в Тюменской области они минимизированы.


— И мне это очень приятно отметить. Сибиряки всегда отличались не только толерантностью, но и умением дружить. В наш областной Координационный совет национально–культурных общественных объединений и национально–культурных автономий Тюменской области входят самые авторитетные, уважаемые лидеры национальных общин, правительство Тюменской области выделяет значительные средства на то, чтобы каждый этнос мог проявить себя с лучшей стороны. В области создан специальный Комитет по делам национальностей, есть Дворец национальных культур, проводится огромное количество мероприятий — областные национальные фестивали и праздники, дни национальных культур народов Тюменской области, творческие конкурсы, радиопрограммы. Издаются журнал «Мир национальностей», альманах «Национальные культуры региона», а под моей редакцией ежеквартально выходит тематическая страница в областной газете «Тюменская правда» «Союз — интеграция братских народов». Члены Координационного cовета совместно с Комитетом по делам национальностей и правительством области принимают самое активное участие в формировании здорового образа жизни, межнационального мира и согласия.


— Акцент, знаю, на молодежь делаете?


— На заседаниях нашего Координационного совета отдельно рассматривался вопрос о взаимосвязи с молодежью. Были созданы и успешно работают комиссии по делам молодежи, спорту, по работе с детскими домами и иными детскими организациями. Мы поддержали инициативу создания в Тюмени «Аллеи Дружбы народов». Подчеркиваем необходимость более тесного сотрудничества национальных объединений с Тюменским драматическим театром, со школами, музеями, библиотеками, в частности, с сектором литературы народов Российской Федерации в нашей областной библиотеке, с оздоровительно–образовательным центром «Радуга». Мы обратились в Комитет по делам национальностей с предложением проводить конкурс исследовательских работ учащихся по изучению родословных: «Корнями своими Сибирь велика!»


— В Тюменском госуниверситете филологи изучают славянские языки: украинский, чешский, с этого года — белорусский. А как обстоят дела с изучением других национальных языков? Ведь в Тюменской области проживает много татар, казахов, армян...


— Председателям национальных общественных объединений предложено считать приоритетным направлением изучение родных, национальных языков, особенно в местах компактного проживания этнических групп. Мы обратились в департамент образования и науки с просьбой включить руководителей диаспор в состав общественно–государственных органов управления образованием и по их запросам давать информацию о ситуации в сфере изучения родных языков.


Особо хочу отметить, что среди белорусов–сибиряков широко пропагандируется толерантность. Тюменская областная общественная организация «НКО «Автономия «Беларусь» совместно с отделом белорусской культуры Дворца национальных культур «Строитель» разработали сценарии праздников «Грамнiцы», «Юрье», «Колокола Хатыни», «Багач», тематических занятий, вечеров памяти, что позволяет не только сохранить национально–культурную самобытность, но и привлечь к себе других этносов. Собственно, программы всех диаспор включают присутствие гостей и широко используют опыт государств постсоветского пространства, направленный на духовное здоровье человека.


— Кстати, Владимир Федорович, вам часто и подолгу приходится бывать в Минске, поэтому не понаслышке знаете, как в Беларуси складываются межнациональные отношения?


— Среди 140 этносов в республике проживает более 80 процентов белорусов, более 11 русских, около 5 поляков и украинцев. Остальные 3–4 процента — цыгане, евреи, литовцы, армяне, азербайджанцы и т.д. В Беларуси созданы координационные советы, объединяющие лидеров национальных объединений, проводятся фестивали, сохраняются национальные языки и традиции.


Людмила Бакланова


ТЮМЕНЬ — МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter