Швеция хочет вступить в НАТО вместе с Финляндией

Швеция по-прежнему планирует вступить в НАТО вместе с Финляндией. С таким заявлением выступил премьер-министр королевства Ульф Кристерссон. Его слова приводит ТАСС.


Во время пресс-конференции в Таллинне Ульф Кристерссон сообщил:

– Я был в постоянном контакте с президентом Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министром Санной Марин. Я могу только подтвердить то же самое, что они говорят: мы вместе в этом путешествии. Я понимаю разочарование Финляндии, особенно с учетом недавних событий в Швеции в связи с действиями, которые преднамеренно наносят ущерб шведскому процессу подачи заявки.

Кроме того, он выразил слова благодарности Эстонии за то, что ее парламент одним из первых ратифицировал заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Политик также отметил, что ВВС королевства в кризисной ситуации поддержат ВВС балтийских республик.

– Как члены НАТО мы хотим оказать поддержку Эстонии, а также Латвии и Литве в воздушном пространстве в соответствии с планом обороны НАТО для стран Балтии, – сказал Ульф Кристерссон.

К слову, ранее политолог Вадим Гигин высказал мнение о том, что Швеция и Финляндия не хотят вступать в Североатлантический альянс, об этом свидетельствует и недавняя история с сожжением Корана у турецкого посольства в Стокгольме. Подробный комментарий эксперта читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter