Швед рассказал, кому из беглых не будет пощады и кто понесет самое суровое наказание

В вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед по итогам совещания у Президента об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, где среди прочего обсуждался механизм возвращения в Беларусь беглых, рассказал о том, кому из них не будет пощады и кто понесет самое суровое наказание.

Фото БЕЛТА

 Правоохранительный блок наработал конкретную систему противодействия экстремизму, – отметил он.  Мы выполняем свои задачи. На наших улицах мир и спокойствие. И интенсивность этой работы, ее эффективность ни в коем случае снижаться не будет. Это позиция сильного государства. Те, кто совершил тяжкие, особо тяжкие преступления, те, кто посягнул на жизнь, на здоровье, в том числе правоохранителей, предстанут перед судом, понесут самое суровое наказание. Это организаторы и активисты, те, кто бил, ломал, крушил, подталкивал, финансировал и так далее. Значительная часть, я бы сказал, большинство из них уже установлены и понесли суровую ответственность. В отношении этой категории лиц практика работы правоохранительных органов меняться не будет.

Отдельно Андрей Швед высказался о бойцах так называемого полка Калиновского:

 Пощады им не будет. Не было, нет и не будет.

Что касается остальных категорий лиц, у них, по словам Андрея Шведа, есть возможность вернуться на Родину. Генеральный прокурор подчеркнул, что готово их принять и общество:

 Это не то количество людей, которое, скажем так, может вызывать какие-то опасения с той точки зрения, что они вернутся сюда. Это наши граждане, наши люди. Повторю еще раз: если они пройдут определенные процедуры (те, кто должен их пройти, а те, которым не нужно проходить, просто вернутся), мы вытянем этих людей из этой среды, где их, образно говоря, обманывают, используют. Это первое. Второе. По большому счету у людей, у каждого из нас сейчас хватает своих забот и проблем. И поверьте, я думаю, что если в нашу же страну – домой, на Родину – вернутся наши же сограждане, которые не будут нарушать закон и не будут нам с вами мешать жить, никто на это даже не обратит внимания.

Высказался Андрей Швед и по поводу оставшихся в Беларуси участников протеста, которые чувствуют за собой вину и боятся, что за ними в ближайшее время придут сотрудники правоохранительных органов:

 Это очень сильное заблуждение, что всех будут мести под одну гребенку. Это не так. На сегодняшний день (мы проанализировали практику и анализируем ее постоянно) тем из находящихся на территории Республики Беларусь лицам, кто раскаялся, пошел на сотрудничество, загладил свою вину, возместил ущерб, как правило (а это почти во всех случаях), мера наказания назначается минимальная либо вовсе не связанная с лишением свободы. В любом случае есть правовые нормы, связанные с явкой с повинной, есть сотрудничество с правоохранительными органами, досудебное соглашение и ряд других правовых механизмов, которые обязательно учитываются органами, ведущими процесс, либо судом при принятии решений в сторону смягчения ответственности.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter