Швед: привлечено к материальной и дисциплинарной ответственности более 3200 должностных лиц АПК

В сфере АПК проведено более 1200 проверок, выявлены многочисленные нарушения, возбуждено более 350 уголовных дел. По актам прокуроров привлечено к материальной и дисциплинарной ответственности более 3200 должностных лиц. Об этом в программе «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

Фото  БЕЛТА

По мнению Генерального прокурора, главное – навести порядок в сельскохозяйственной отрасли:

– Активность правоохранительного блока снижаться не будет. Сейчас, на мой взгляд (и об этом было доложено Главе государства), необходимо заставить руководителей горрайисполкомов, облисполкомов реально повернуться к этой проблеме. Потому что мы видим, что ряд должностных лиц, которые призваны наводить порядок, сами задействованы в незаконных схемах, связанных с покрывательством падежа скота, с хищениями и другими преступлениями и правонарушениями. Только в отношении руководителей горрайисполкомов в прошлом году возбуждено около десятка уголовных дел. И к сожалению, число таких дел дальше будет увеличиваться – по имеющимся у меня сведениям и материалам. Вопрос этот очень важный, он будет постоянно у нас на контроле.

Кроме того, подчеркнул Андрей Швед, Главой государства обращено внимание на необходимость повышения эффективности борьбы с коррупцией – эта тема всегда была и будет приоритетной:

– Доложено о том, что принят уже комплекс мер, направленных на активизацию работы правоохранительного блока. И в этом году десятки материалов, которые станут резонансными, уже на стадии завершения, в ближайшее время общественность об этом узнает. И о том, что интенсивность правоохранительного блока в этом направлении будет только увеличена.

Генеральный прокурор сообщил:

– В целом Глава государства поставил задачу внести предложения о подготовке масштабного совещания, на котором выступит с докладом и обозначит многие иные проблемные вопросы Генеральный прокурор. И соответствующие должностные лица будут выступать с отчетами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter