Швед: минимальная сумма ущерба от немецко-фашистских оккупантов в годы ВОВ составляет свыше 2 трлн долларов

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил Генеральный прокурор Андрей Швед. В частности, он отметил, что материалы Генеральной прокуратуры переданы в комиссию, работающую над реконструкцией мемориального комплекса «Хатынь». По его словам, результаты расследования будут приняты во внимание с учетом того, что не менее 30 населенных пунктов разделили судьбу Хатыни, о чем стало известно в ходе расследования уголовного дела.

Фото из архива «СБ»

– В октябре прошлого года завершила работу специальная правительственная комиссия, которая определяла материальный ущерб, нанесенный в годы Великой Отечественной войны БССР. Главе государства было доложено о том, что минимальная сумма материального ущерба от немецко-фашистских оккупантов составляет 43,5 тысячи тонн золота либо 2 трлн 300 млрд долларов по нынешнему курсу.

Генеральный прокурор отметил, что серьезная работа проведена по информированию населения о результатах расследования уголовного дела и фактах геноцида белорусского народа. Совместно с государственными телеканалами подготовлена серия документальных фильмов. Прокурорские работники во всех районных центрах организовали выставки о геноциде белорусского народа, которые посетили более 1 млн 700 тысяч человек. Эта работа будет продолжаться.

– До начала расследования уголовного дела, например, речь шла о том, что было сожжено полностью или частично не менее 9200 деревень. По результатам расследования уголовного дела мы говорим о том, что эта цифра гораздо выше – не менее 10,5 тысячи населенных пунктов. Уничтожено не менее 3 млн человек на территории БССР, хотя официальная статистика долгие годы называла разные цифры в районе 2 млн человек. За этими цифрами стоят конкретные люди, но судьба даже одного человека – судьба целого поколения.

Андрей Швед подчеркнул, что по поручению Главы государства корректируются учебные программы общеобразовательных школ, высших учебных заведений, а также ряда других источников, которые используются для идеологической, воспитательной, образовательной работы: 

– Для нас важна правда. Как говорит Президент, понимание сущности фашизма и нацизма  это стержень, на котором должна держаться наша идеология. Пока в Европе стирают, уничтожают и разрушают память, у нас пытаются сделать то же самое, чтобы потом стереть и нас. 

Генеральный прокурор добавил, что наши ближайшие соседи – Российская Федерация – практически ежедневно обмениваются информацией в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. По его словам, они также, как и мы, заинтересованы в том, чтобы вскрыть и показать реальные масштабы трагедии, которая была в годы Великой Отечественной войны.

— Что касается западного направления – стран Прибалтики, Польши, Украины – там нет никакой заинтересованности. Об этом говорилось много раз. Они заявили, что по политическим мотивам не собираются оказывать нам содействие. Прямые потомки тех нацистов, фашистов, которые здесь творили геноцид, сегодня в большинстве своем составляют политическую элиту. Они делают реванш, поэтому, конечно, для них, очевидно, нет никакой заинтересованности в том, чтобы показывать правду и истинные масштабы тех зверств, которые творили их предки. В отношении других государств ситуация выглядит вразумительным образом. Если брать Германию, то на первоначальном этапе от этого государства мы практически никакой информации не получали. В прошлом году стали поступать документы и достаточно активно, сейчас мы их переводим. Не могу комментировать, чем это обусловлено, время покажет. Что касается других государств, речь идет о порядке почти 30 стран, куда мы направили поручение об оказании правовой помощи. Сегодня ведется переписка с некоторыми странами государств Латинской Америки, где, возможно, еще проживают живые эсэсовцы. Мы ставим вопрос либо об их выдаче, либо о привлечении к уголовной ответственности. В этом ключе ведется определенная переписка, – отметил Андрей Швед. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter