Швед: криминогенная обстановка в стране за прошлый год значительно улучшилась

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, комментируя итоги доклада Президенту о работе правоохранительной системы в 2021 году. Он отметил, что криминогенная обстановка в нашей стране за прошлый год улучшилась: 

Фото  БЕЛТА

 Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 8%. Немаловажный факт: в самой структуре преступности на 5% меньше стало убийств и тяжких преступлений, на 4% снизилось количество изнасилований, на 7% меньше погибло людей от рук преступников, что в совокупности составляет больше 50 человеческих жизней. 

Андрей Швед рассказал, что в ходе доклада был отмечен ряд проблемных вопросов, касающихся работы правоохранительного блока, на которые Генеральная прокуратура отреагировала и держит их на постоянном контроле. Речь идет об определенных тенденциях, связанных с наркопреступностью: 

– Главе государства было доложено о том, что в прошлом году от передозировки погибло в 2 раза больше людей, чем в 2020 году. Почти в 2,5 раза больше привлечено к ответственности несовершеннолетних. На 31% выявлено больше наркопреступлений. Для нас это тревожные цифры. Для решения этих вопросов совместно с коллегами мы выработали комплекс мер. 

Генеральный прокурор Беларуси констатировал, что проблема роста наркопреступлений заключается не только в работе правоохранительного блока, но и в профилактике. В свое время Президент Беларуси дал поручение провести системную работу в данном направлении. И здесь, по мнению Андрея Шведа, видится ослабление деятельности как со стороны Правительства, так и ряда министерств и ведомств: 

– Необходимо еще раз идти в школы и проводить широкую информационную кампанию о том, что наркопотребление – это путь в один конец.

Андрей Швед подчеркнул, что в ходе доклада Главе государства также было доложено о выполнении его поручения, связанного с противодействием киберпреступности. 

– За последние годы мы отмечали рост этого вида преступлений. В рамках принятых в прошлом году мер нам впервые удалось переломить ситуацию –  количество преступлений этой категории снизилось на одну треть. Большую роль в этом вопросе сыграла профилактика. В связи с этим хочу еще раз обратиться к нашим гражданам: нужно быть более аккуратными в работе с электронными ресурсами, не отвечать на незнакомые номера по телефону, никому не передавать свои личные данные и данные банковских карт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter