Шутки в сторону

«Союзмультфильм» хочет судиться с создателями «Самого лучшего фильма»
«Союзмультфильм» хочет судиться с создателями «Самого лучшего фильма»

ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» намерено потребовать у создателей «Самого лучшего фильма» выплатить компенсацию за использование в картине образа Чебурашки. В случае отказа студия готова обратиться в суд.

Официальный представитель киностудии «Союзмультфильм» Арнольд Татаринцев заявил, что, используя образ Чебурашки в «Самом лучшем фильме», его создатели грубо нарушили авторские права. «Сумма компенсации должна быть значительной, — заметил Татаринцев, — учитывая популярность фильма и характер нарушения».

Создатели же картины уверяют, что не только создали свой собственный образ Чебурашки с помощью компьютерной графики, но и приобрели права на использование образа у его автора — художника Леонида Шварцмана. Гендиректор ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» Василий Шильников, в свою очередь, заявил, что Шварцману права на использование образа Чебурашки никогда не принадлежали: «Все права на использование персонажей были у советской киностудии. Сейчас эти права принадлежат нам».

Эксперты считают, что вслед за «Союзмультфильмом» с претензиями к Comedy Club Production, чей проект побил российский рекорд кассовых сборов в первый уик–энд проката и составил 19,2 млн. долларов, начнут обращаться и другие компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter