Шуневич: создание Общественного совета при МВД более чем оправданно

Группу реагирования и анализа работы органов внутренних дел планируется создать в Общественном совете при МВД. Об этом шла речь сегодня на заседании совета в Первомайском РУВД Минска. Также в планах формирование групп взаимодействия со СМИ, продвижения законодательных инициатив и других.



Говоря о результатах работы общественного объединения, его руководитель отметил немало успехов. На заседании коснулись и наболевшего вопроса о попытках отдельных граждан скомпрометировать сотрудника милиции, да и в целом представителя власти в его служебной деятельности. Тут и навязчивое фотографирование в упор, и тайком снятое видео, выложенное потом в интернет с оскорбительными комментариями. К слову, по этой проблеме Общественный совет при МВД уже внес в Конституционный Суд конкретные предложения. Там с доводами совета согласились.

Не остались без внимания организации и письменные обращения граждан. А на личных приемах было принято более 60 человек. Обращения из разных уголков страны были услышаны и рассмотрены, в том числе непосредственно органами внутренних дел. Большинство — в интересах обратившихся. Кроме того, представители совета выезжали по обращениям непосредственно на места, разъясняли в СМИ нюансы волнующих население вопросов, законодательных изменений. Члены совета рассказали о работе созданных по всей стране по поручению Общественного совета при МВД десятков центров безопасности дорожного движения, о законодательных инициативах МВД, которые были поддержаны парламентариями, о пропаганде здорового образа жизни среди молодежи и т. д. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Также в планах обучающие семинары для милиционеров в Академии управления при Президенте, тесное сотрудничество с Министерством информации и общественным объединением "Белая Русь".



Игорь Шуневич поблагодарил совет за работу, отметив реальные достижения этой общественной организации: "Вы много сделали для того, чтобы милиция стала ближе к населению, чтобы нас понимали и принимали". Он высказал надежду, что совет станет весомой организацией, с которой будут считаться. Также министр поддержал инициативу ОС об участии его представителей в коллегиях и оперативных совещаниях МВД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter