Шумилин: на инновациях можно зарабатывать еще больше

В Беларуси в прошлом году продажа патентов, лицензий, товарных знаков за пределы страны принесла в бюджет около 65 миллионов долларов, что в три-четыре раза больше, чем в начале пятилетнего плана.

Сегодня на региональном семинаре, посвященном актуальным аспектам использования прав на объекты интеллектуальной собственности, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин рассказал:

 Интеллектуальная собственность  ключевой фактор развития для Беларуси. Мы поставляем продукцию в 190 стран. Треть этой продукции является высокотехнологичной. Она в обязательном порядке должна быть защищена. В ней большое содержание интеллектуальной собственности. Мы вышли на показатель в 65 миллионов долларов, но для нашей страны это пока незначительная цифра по сравнению с другими государствами, например, Израилем, Германией, США.

Система защиты интеллектуальной собственности в Беларуси выстроена практически по мировым стандартам. Из 26 международных договоров, которые поддерживает ВОИС, Беларусь присоединилась к 17. И если брать внутреннее развитие вопросов интеллектуальной собственности и ее защиты, только за 2018 год принято около 50 нормативно-правовых актов.

 Изобретателю в суде сложно доказать, что нарушены его права. К слову, во Всемирной организации интеллектуальной собственности создан центр по досудебному урегулированию. Он позволяет решить конфликт, не прибегая к судебным издержкам. Мы сегодня работаем с ВОИС, в том числе чтобы создать такой центр и в Беларуси,  отметил Александр Шумилин.

Также одно из перспективных направлений  присоединение к Гаагскому соглашению по международной системе защиты промышленных образцов, что позволит получать защиту промышленного образца сразу на мировом рынке.

Напомним, уже в этом году эксперты приступят к разработке стратегии развития интеллектуальной собственности до 2030 года. Экспертная оценка со стороны западных представителей, мировых организаций позволит белорусскому законодательству в сфере интеллектуальной собственности соответствовать международным стандартам, с помощью чего местные производители и предприятия смогут и наладить торговлю за пределами страны, и защищать свои права на рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter