Что нужно знать про мастоидит

Шум в ушах

Мастоидит — воспаление сосцевидного отростка височной кости, которое может встречаться как у взрослых, так и у детей. Наиболее часто болезнь регистрируется в возрасте от 1 до 7 лет, несколько реже — в 20—29 лет. Обычно это заболевание является осложнением острого или хронического гнойного среднего отита, но возможен и первичный мастоидит, который развивается после травмы или оперативного вмешательства.
glazexpert.ru

Сосцевидный отросток расположен сразу за ухом и имеет ячеистую структуру. Опасность мастоидита связана с близостью сосцевидного отростка к головному мозгу, от которого он отделен только тонкой костной пластинкой. Этиологическим фактором, приводящим к воспалению, могут быть стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка, микобактерии, грибы, вирусы гриппа и кори.

Выделяют экссудативную фазу заболевания, для которой характерно воспаление слизистой оболочки костных ячеек. Далее при отсутствии лечения наступает пролиферативно-альтеративная фаза, приводящая к разрушению тонких костных перегородок сосцевидного отростка. Первые признаки болезни появляются не сразу, а через неделю после начала основного заболевания. К главным симптомам относят выраженные головные боли, пульсирующие боли в области уха, виска, затылка, шум в ушах, ухудшение слуха с пораженной стороны. При этом в области сосцевидного отростка наблюдаются выраженный отек, покраснение, ухо становится слегка оттопыренным. Частыми признаками являются выделение гноя из уха и резкая болезненность при надавливании. При вовлечении в патологический процесс внутреннего уха могут встречаться вестибулярные нарушения. Характерна общая интоксикация, сопровождающаяся высокой температурой, слабостью и другими проявлениями.

Не менее опасным считается и атипичный мастоидит, который протекает без яркой клинической картины с субфебрильной температурой. В этом случае болезнь развивается медленно, без выраженных клинических симптомов. При этом также могут наблюдаться разрушение костной ткани и вовлечение в воспалительный процесс головного мозга. Осложнениями могут быть менингиты, ­абсцессы головного мозга, неврит лицевого нерва, тромбофлебиты, сепсис.

Диагностика при типичном течении болезни не вызывает затруднений — отек и воспаление в области поражения видны очень четко. Для уточнения диагноза, определения объема поражения и распространенности воспалительного процесса используют рентгенологические методы, КТ и МРТ, отоскопию, ­аудиометрию, общий анализ крови.

Лечение в обязательном порядке проводят в стационаре, поскольку высока вероятность развития осложнений. Целью терапии является локализация патологического процесса, предотвращение нарушения слуха и формирования хронического гнойного очага. На первом этапе применяют лечение антибиотиками, причем необходимо использовать одновременно два препарата. Обязательно исследование для определения чувствительности к антибиотикам. При неэффективности консервативного лечения прибегают к оперативному вмешательству, чтобы обеспечить отток гнойного содержимого. Реабилитация после перенесенного масто­идита включает физиотерапевтическое лечение. Как правило, после этого заболевания может наблюдаться снижение слуха.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter