Шум лесопилки, плохие вода и дороги — проблемы, обсуждавшиеся на личном приеме граждан Анатолием Исаченко в Борисове

Напряженным оказался личный прием граждан, который провел сегодня в Борисовском райисполкоме председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. Десять вопросов, и каждый непрост:

Фото из архива

 — Все решения надо принимать в соответствии с законодательством, даже если это кому-то и не нравится. Тогда мы уйдем от множества проблем. Как с лесопилкой, например.

На прием к руководителю области одновременно явились предприниматель Виктор Турин, владелец лесопильного производства, работающего с 1990-х годов в здании старой фермы деревни Струпень, и жители трех соседствующих с промзоной жилых домов.

 — Как нам жить?  — задала вопрос А.Исаченко Алла Лабковская, жительница деревни Струпень. — С семи утра ездит техника, круглосуточно визжат пилы, летят опилки.

Как могли оказаться жилые дома в критической близости от шумного и пыльного предприятия? Оказывается, участки людям изначально выделялись под огородничество. Однако затем сельисполком разрешил изменить назначение земли — под строительство и обслуживание жилых домов, в которые и преобразовались садовые домики в 2012 и 2016 годах. Попытки предпринимателя оспорить решение сельисполкома не увенчались успехом — иски оставлены без удовлетворения.

В деревне, куда журналисты отправились сразу по окончании приема граждан, нас ждала делегация местных жителей, которые... категорически против закрытия лесопилки, обеспечивающей более 100 дворов практически бесплатными дровами и техникой, если нужно почистить дороги или отремонтировать мост, например. Это еще и 24 рабочих места...           

Отдельные земельные участки садового товарищества "Тарасики" в Борисовском районе превращаются в болото из-за популяции бобров, застроивших плотинами мелиоративные каналы. Людям помогут: деньги выделены, проект готов, осталось урегулировать юридические формальности. Будут выделены средства и на улучшение качества воды, и на строительство дорог в районе новой застройки из 137 участков агрогородка Пересады. Станция обезжелезивания не решила проблему — в воде обнаружены нитраты. Снижения стоимости приватизации дома 1940-х годов постройки добивается Раиса Войтович из деревни Веселово, которая пытается выкупить строение с 2006 года. Из-за отсутствия тогда у балансодержателя правоустанавливающих документов сделка может состояться только сейчас. По мнению пенсионерки, цена старого дома завышена, не учтены ее личные затраты на утепление фасада, замену окон. Увы, эти споры решаются в суде...      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter