Штрафы, обязательные прививки и маски определенного типа: Европа ужесточает антиковидные меры

На фоне роста заболеваемости коронавирусом и распространения омикрон-штамма COVID-19 европейские правительства вводят и анонсируют новые антиковидные меры. В некоторых странах тех, кто не хочет вакцинироваться, штрафуют, в других непривитым закрывают доступ в рестораны, театры и фитнес-клубы.

Ежемесячные штрафы в Греции для невакцинированных людей старше 60 лет

Власти Греции ввели ежемесячные штрафы для людей старше 60 лет, которые не получили хотя бы одну прививку против COVID-19. Денежное взыскание грозит нескольким сотням тысяч греков. Противники этих мер жалуются, что реализовать требования правительства на практике очень сложно:


– Я записался на 11 января, чтобы сделать прививку, но мне не разрешили прививаться раньше 31 числа. Почему мне не назначили прием на 11, 12, 13 января? Это ведь не моя вина, но говорят, что я должен платить штраф. С какой стати?
В Греции, где проживает порядка 10,3 млн человек, за все время выявили около 1,6 млн случаев заражения коронавирусом. Умерли от COVID-19 свыше 21,9 тыс. пациентов, а вылечились по меньшей мере 1,3 млн человек.

Ужесточение мер в Германии на фоне распространения "Омикрона"

В Германии вновь ужесточили ограничения по COVID-19. Теперь граждане должны использовать только маски определенного типа. Невакцинированным и непереболевшим без свежего отрицательного теста запрещено посещать рестораны, театры и фитнес-клубы.


В Германии с численностью населения примерно 84,1 млн человек за весь период распространения нового заболевания выявили около 7,9 млн случаев заражения коронавирусом. Умерли от COVID-19 свыше 116,2 тыс. пациентов, а вылечились как минимум 7 млн человек.

Обязательная вакцинация для граждан старше 18 лет и штрафы за отказ от прививки в Австрии

Власти Австрии решили, что обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции, начинающаяся в феврале, будет охватывать жителей страны в возрасте от 18 лет. Об этом заявил австрийский канцлер Карл Нехаммер, представляя соответствующий законопроект.

Ранее правительство сообщило, что прививка от COVID-19 станет обязательной для всех жителей республики старше 14 лет.


Закон об обязательной вакцинации должен вступить в силу в начале февраля текущего года после поддержки в парламенте простым большинством депутатов только двух правящих партий. Голосование по законопроекту запланировано на 20 января.

С февраля население Австрии начнут информировать в письменном виде о необходимости сделать прививку. Соответствующие письма будут рассылаться по месту жительства человека с регистрацией в Австрии. С 15 марта начнется контроль за соблюдением закона. Полиция сможет проверять наличие сертификатов о вакцинации или медицинского отвода от прививки у жителей на улице. Для противников вакцинации предусмотрен штраф в размере 600 евро. Такое же денежное взыскание будет наложено на лиц, отказавшихся предъявить сертификат о получении прививки. Максимальная сумма штрафа в течение года может составить до 3,6 тыс. евро.
В Австрии, где проживает около 9 млн человек, за все время выявили примерно 1,4 млн случаев заражения новым заболеванием. Умерли от коронавируса свыше 13,9 тыс. пациентов, а вылечились по меньшей мере 1,2 млн человек.

Законопроект о введении вакцинных пропусков во Франции

Парламент Франции в окончательном чтении принял законопроект о введении вакцинных пропусков.

Фото: pixabay.com

Согласно озвученным спикером Нацсобрания Ришаром Ферраном результатам, за принятие законопроекта проголосовали 215 депутатов, против – 58, семеро воздержались.
Во Франции, численность населения которой составляет примерно 65,4 млн человек, за все время выявили около 14,1 млн случаев заражения коронавирусом. Умерли от COVID-19 свыше 126,9 тыс. пациентов, а вылечились по меньшей мере 9 млн человек.

Протесты против продления действия антикоронавирусных ограничений в Амстердаме

Тысячи человек 16 января участвовали в протестах против продления действия антикоронавирусных ограничительных мер в Амстердаме.

Демонстранты требовали у правительства отменить решение о сохранении ограничений.
В Нидерландах, где проживает около 17,1 млн человек, за все время выявили примерно 3,5 млн случаев заражения COVID-19. Умерли от коронавируса по меньшей мере 21,1 тыс. пациентов, а вылечились свыше 2,9 млн человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter