Штраф или плата за стоянку?

Опоздал на работу по банальной и неуважительной причине: не смог выехать на улицу Комсомольскую из собственного двора.
Опоздал на работу по банальной и неуважительной причине: не смог выехать на улицу Комсомольскую из собственного двора. Это центр Минска, всегда забитый машинами. А тут какой-то умник бросил иномарку прямо напротив выезда и застопорил движение. Минут двадцать бегал я по окрестным офисам, искал наглеца. И самое обидное: ничем его не накажешь! Не в суд же подавать. Ладно, для нас, водителей, это проблема эпизодическая. А для Госавтоинспекции?

В отделе агитации и пропаганды УГАИ Минска мне сообщили, что за последние десять лет количество автомобилей в городе выросло вдвое. Только в индивидуальном владении находится 330 тысяч единиц транспорта. Из них лишь 45 процентов обеспечены местами в гаражах и на платных стоянках, остальные "живут" во дворах или на улице.

Стоящие как попало машины нередко создают сложности коммунальному и спецтранспорту. Подчас пожарная машина не может проехать к очагу возгорания. В экстренных случаях ГАИ пускает в ход эвакуаторы. Однако всех нарушителей на штрафную стоянку не затащишь. Нередко наблюдаешь, как инспектор ГАИ "дежурит" возле дорогих иномарок, стоящих прямо на тротуаре, в ожидании хозяина авто. Неужели ничего не может сделать?

- За три месяца этого года сотрудники ГАИ за нарушение правил стоянки и остановки оштрафовали более 6 тысяч водителей, - комментирует Геннадий Шилец, начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома. - Однако, чтобы составить административный протокол на водителя-нарушителя, нужно его дождаться. Но ведь ожидать можно часами! Снимать номерные знаки за такой вид нарушения сейчас сотрудники ГАИ не имеют права. А когда-то это был эффективный способ борьбы с несоблюдением правил парковки.

Видно, не столько штраф, сколько хлопоты с возвращением номера и немалые потери времени заставляли водителей уважать запрещающий знак. Может, законодатели поторопились сделать послабление?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter