Источник: Знамя юности
Знамя юности

В деревне Лелюки волонтеры БРСМ помогают пожилым людям убрать снег и порубить дрова

«Шторм» и «Стрела» спешат на помощь

Ученики Лелюкинского детского сада – средней школы Ивьевского района успевают после уроков навестить не только своих бабушек-дедушек, но и заглянуть к одиноким пенсионерам. Ребята подключились к республиканской благотворительной акции БРСМ «Мы выбираем помощь пожилым людям».

Ребята помогли по хозяйству Валентине Брониславовне 

Активисты двух волонтерских отрядов «Шторм» и «Стрела» расчищали снег, наводили порядок в доме, помогали по хозяйству. Всего за день они успели посетить более двух десятков подопечных, например, Валентину Брониславовну Кнутович. Из-за проблем со зрением бабушка не может сходить в магазин, сделать уборку и принести воды из колодца. Детей и внуков, которые живут за сотни километров, ей во многом заменяют волонтеры.


Школьный педагог-организатор Оксана Ревинская
радуется тому, с каким энтузиазмом ребята берутся за работу:

– Наши мальчишки в два счета накололи дров. Девочки тоже не отстают: и занавески постирали, и пол помыли. Валентина Брониславовна встречает молодежь с оптимизмом. У нее в запасе всегда есть интересные истории о том, как всем селом ходили на дискотеки или копали картошку. И конфеты, чтобы поблагодарить добровольцев за заботу.


На этой неделе волонтерский десант высадился в деревне Лелюки. На следующей ребята на школьном автобусе объедут все ближайшие населенные пункты. С нетерпением их ждут и в детском социальном приюте Ивьевского районного социально-педагогического центра. К малышам гости приезжают с подарками, играми и концертами.

И даже после окончания школы активисты не расстаются с волонтерской деятельностью. Присоединяются к отрядам в лицеях, колледжах и вузах, перечисляет Оксана Ревинская:

– Держу связь со своими выпускниками. Почти все продолжают помогать другим. Многие признаются, что без этого уже не смогут, потому что волонтерство – не просто хобби, это образ жизни.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter