Штамп в паспорте против штампов сознания

В Пекине развернулась настоящая охота на иностранцев...

В Пекине развернулась настоящая охота на иностранцев — совершенно неожиданно, без всякого, что называется, объявления войны. Охоту ведут сразу на двух фронтах: официальном и народном.


Официально стартовала 100–дневная кампания против нелегального пребывания иностранных граждан на территории КНР. Борются с тремя «не» (здесь всё любят подсчитывать и всему давать звучные имена): нелегальным въездом, нелегальным пребыванием и нелегальным трудоустройством. Жителям Беларуси, привыкшим смотреть на Поднебесную свысока и упорно не желающим менять свои взгляды даже в стремительно меняющихся обстоятельствах (сознание не всегда поспевает за изменениями, особенно если никуда не спешит), трудно поверить, что сегодня в Китай устремляется множество людей в поиске хорошей зарплаты и не менее хорошей жизни. Большинство, понятно, работают вполне легально и честно. Но против них ополчилось государство и отдельные его заметные представители. Известный телеведущий программы «Диалог» англоязычного канала Центрального телевидения Китая Ян Жуй (я, кстати, частенько смотрю его передачу) своим высказыванием в блоге порвал, что называется, не только китайскоязычный интернет: «Люди, которые не могут найти работу в США и Европе, приезжают в Китай, чтобы забрать наши деньги, заниматься торговлей людьми и распространять лживую информацию». Еще он назвал нас «иностранным отребьем» и призвал Бюро общественной безопасности зачистить город от этого мусора.


Во все официальные учреждения разосланы циркуляры, разъясняющие суть кампании и призывающие выдать нелегальных иностранцев сразу — чтобы облегчить работу проверяющим органам. Сообщается и телефон «горячей линии» — каждый законопослушный гражданин должен сообщить компетентным органам о нелегальных иностранцах, которых он заметит на своей территории. Если иностранцы неожиданно окажутся вполне легальными — что ж, вы понимаете: ничего личного, работа такая. Всем бледнолицым (благо иностранца в Китае легко вычислить по лицу, хотя лично я знаю с десяток обладателей американских паспортов с совершенно азиатскими чертами) велено носить с собой паспорт — для доказательства своей легальности на территории Поднебесной.


Это — охота официальная, не самая, признаться, приятная, но все же... Есть и другая — народная, а потому способная принимать самые разные, далеко не всегда приятные, свойства. Высказывания Ян Жуя — как раз из «народной» серии. Правда, интернет на эту же тему взрывался и до него, и без него — в нашей иностранной семье, как водится, не без урода. Сначала в социальных сетях появилось видео, снятое случайным прохожим: сильно нетрезвый и немолодой иностранец (как потом выяснилось, британец) грязно приставал к юной китайской девушке, хватая ее за... Ну, сами понимаете, за что в таких случаях хватают. Но проходившие мимо прохожие проявили сознательность и пришли девушке на выручку, заодно сняв все происходящее на мобильный телефон. Британец, как потом выяснилось, на территории Китая находился совершенно легально — по туристической визе (теперь он, правда, обитает в полицейском участке и, скорее всего, предстанет перед судом).


Теперь за него отдуваемся все мы, это из–за него Ян Жуй призывает бдительных китайских граждан «арестовывать иностранных головорезов и защитить невинных китайских девушек». А еще он призывает «выявлять зарубежных шпионов, которые живут с китайскими женщинами и собирают секретные данные для Японии, Южной Кореи, США и Европы». Коллегу–журналистку из англоязычного бюро телеканала «Аль–Джазира», высланную недавно из Китая, коллега Ян Жуй назвал «иностранной стервой». Как водится, в социальных сетях развернулась широкая дискуссия. Есть те, кто пишет: «Мы, китайцы, слишком многое прощали иностранным ублюдкам. Выкинуть этих сук!» Другие требуют немедленно уволить Ян Жуя с телевидения, обвиняя его в ксенофобии (на мой личный взгляд, это именно она — ненависть к иностранцам). И прецедент (хотя совсем непоказательный) есть: на днях из Пекинского симфонического оркестра уволили российского виолончелиста Олега Ведерникова, который повздорил в поезде с пассажиркой–китаянкой. Он положил ноги на спинку впереди стоящего кресла (что, согласитесь, некрасиво), а когда она сделала ему замечание, начал огрызаться в ответ. Естественно, рядом оказался тот, кто все заснял на мобильный телефон. Результат — видео в интернете, призывы изгнать иностранцев, оскорбляющих исконных жителей, публичное извинение от Ведерникова в газетах и — увольнение.


Между прочим, как показала перепись 2011 года, в Китае постоянно живут более 600 тыс. иностранцев. Судя по всему, Пекин — первый город, где такая кампания началась, но, вероятно, не последний. Становится неуютно.


sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter