Это настоящий геноцид: шталаги

Шталаги Белорутении

Это настоящий геноцид

Проект ИД «Беларусь сегодня» при поддержке Генпрокуратуры


На территории Беларуси почти миллион человек погиб в фашистских лагерях для военнопленных. Зачастую — под присмотром носителей бчб-повязок и их украинских и прибалтийских «коллег»

Расследование Генеральной прокуратурой геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны продолжается. Но за новыми фактами не стоит забывать и прежние, общеизвестные. Издательский дом «Беларусь сегодня» при поддержке Генеральной прокуратуры продолжает проект «Это настоящий геноцид». Сегодня рассказ про организованные на белорусской земле шталаги.

Новополоцк. Мемориальный комплекс «Звезда». В годы Великой Отечественной войны на его месте был поселок, где размещался крупный немецкий гарнизон. Фашистами здесь был организован концлагерь шталаг 354, куда помещали военнопленных, и еврейское гетто. Сегодня известно, что концлагерь стал местом гибели более 29 000 советских воинов и местных жителей. Кто были эти жертвы войны, в подавляющем большинстве неизвестно.

 Цифры смерти

Выезжающие из Молодечно на Вилейку или Нарочанские озера туристы нередко обращают внимание на суровый серо-бетонный ангар — мемориал «Шталаг 342». Он напоминает новым поколениям не только о существовавшем на этом месте в годы Великой Отечественной войны концентрационном лагере для военнопленных и гражданских лиц, заподозренных в связях с партизанами, в котором было уничтожено более 33 тысяч наших солдат и мирных жителей. Молодечненский «Шталаг 342» говорит о сети учреждений, ставших еще одним свидетельством геноцида, творимого захватчиками на белорусской земле.

Молодечно. Мемориальный комплекс «Шталаг 342».

Шталаги (от немецкого Stammlager — основной лагерь) были лагерями гитлеровского вермахта для военнопленных из рядового состава. Индивидуальное название каждого из них состояло из римской цифры его военного округа и большой буквы латинского алфавита, согласно временной последовательности постройки. То есть немцы относились к созданию сети таких учреждений основательно и солидно. Чего не сказать про кормление узников: так, в располагавшемся в Восточной Баварии в 100 километрах от Нюрнберга шталаге XIII дневной рацион узников включал в себя 2,5 грамма эрзац-кофе и 15 г сахара утром, в обед — 30 г сушеной квашеной капусты и 500 г картофеля, вечером 60 г колбасы и 1 г эрзац-чая. А также 300 г хлеба на весь день.
Известно, что умершие в этом лагере — около 80 000 человек — сжигались в крематории соседнего шталага. Между тем в белорусских шталагах условия содержания и питания были не в пример скромнее…

Филиалы ада

Многие шталаги имели свои филиалы, которые размещались, как правило, на фабриках, железнодорожных станциях, где можно было использовать труд советских военнопленных. Как отмечает в своей исследовательской работе «Лагеря для советских военнопленных на оккупированной территории Беларуси (1941—1944)» аспирант кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени БГУ Елена Докунова, 23 (!) филиала шталага 352, располагавшегося в минском пригороде Масюковщина, находились на авиазаводе, хлебозаводе, мясокомбинате и других предприятиях города.
Всего за годы гитлеровской оккупации на территории Беларуси в разное время действовало более 160 лагерей для советских военнопленных. Общее количество погибших в них, по данным Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, составляет более 810 тысяч человек.

Как следует из обнародованного отчета коменданта по делам военнопленных одного из белорусских округов полковника Маршалла, написанного в 1941 году, в шталаге 341 в Бобруйске под крышей содержалась лишь малая часть пленных, остальные — в укрепленных ямах в грязи. В Гомеле из 8500 пленных под крышей «3000 могут лежать или 5000 стоять». Кроме того, в госархивах Могилевской области есть сведения о шталаге на территории аэродрома «Луполово». С первых дней оккупации здесь содержалось около 45 тысяч заключенных, к зиме число их увеличилось до 70 тысяч. Вследствие нечеловеческого обращения фашистов с заключенными к началу 1943 года погибло до 40 тысяч человек, так как значительная их часть осенью и зимой содержалась под открытым небом…

Коллаборация на страже

Внутренняя охрана шталагов была представлена лагерными полицейскими из числа самих военнопленных. Эти полицаи, как их называли другие пленные, находились в привилегированном положении: получали улучшенный паек, жили в отдельном помещении, пользовались правом свободного перемещения по территории лагеря, были вооружены плетками и дубинками. Бывший военнопленный шталага 316 (Волковыск) К. И. Игошев вспоминал позже: «Все полицаи носили командирское обмундирование, насильно снятое с пленных, яловые сапоги и кожаные командирские ремни. На левом рукаве носили белую повязку с разными черными нашивками — в зависимости от занимаемого положения. Оружия немцы им не доверяли и даже не выпускали в город. Оружием служили дубинки и специальные плетки с вшитыми в наконечники металлическими предметами».
Однако задействованы были в охране шталагов и полицаи иного рода. И с иными повязками. Известный историк и парламентарий Игорь Марзалюк отмечает активное участие в работе лагерей и в сопровождении их узников местных полицейских подразделений. И то, что в 1942 году на территории Беларуси отметился ­201-й украинский батальон шуцманшафта, которым командовал гауптман Роман Шухевич, позже возглавивший УПА.

— Сошлюсь на одного из самых авторитетных, с моей точки зрения, историков по теме коллаборационизма — Пера Андерса Рудлинга, шведско-американского историка, который посвятил ей целый ряд своих исследований, — говорит Игорь Марзалюк. — В операции «Барбаросса» этот историк видит водораздел между «нормальной европейской войной» и полным изменением парадигмы такой войны: теперь речь шла о расовой идеологической войне, то есть об уничтожении неугодных. Местным эти вещи не говорились, но предназначение коллаборантов нацисты видели в активном использовании их потенциала в хозяйственных работах. Чтобы они были помощниками немцев, а потом и их пушечным мясом.


Из дневника немецкого охранника шталага 342 в Молодечно

«Когда темнело, пленных с помощью собак отгоняли от ограды к центру лагеря. Вечером в десять часов сменялась охрана, при смене передавали собак и оружие. Охранники поднимались по лестнице на вышку. При передаче оружия часовой, отстоявший свою смену, давал очередь в толпу пленных, согнанных в центр лагеря, как доказательство того, что он передавал исправное оружие. После этого заступающий на пост часовой лично сам проверял пулемет, давая очередь по толпе».

(П. Кёрнер-Шрадер, «Дневник немецкого солдата (полевая почта № 01621)»)


Крупнейшие шталаги на территории Беларуси

Шталаг 337 (г. Барановичи) — около 89 000 чел.

сентябрь 1941 — ноябрь 1943


Шталаг 352 (Масюковщина, г. Минск) — около 80 000 чел.

лето 1941 — июнь 1944


Шталаг 342 (г. Молодечно) — 33 150 чел.

июль 1941 — июль 1944

Шталаг 354 (Полоцкий район) — более 29 000 чел.

ноябрь 1942


Шталаг 362 (г. Слуцк) — более 14 000 чел.

август 1941 — октябрь 1942

Шталаг 382 (г. Борисов) — около 10 000 чел.

сентябрь 1941 — июнь 1944


Шталаг 316 (г. Волковыск) — около 5000 чел.

апрель 1941 — февраль 1943

osipov@sb.by

Снимки предоставлены Генеральной прокуратурой Беларуси.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter