Шприц и меч

Скоро можно будет сделать прививку от рака
Скоро можно будет сделать прививку от рака

В последнее время герпес, вирусы гепатитов В и С, хламидийная инфекция заинтересовали НИИ эпидемиологии и микробиологии в совершенно новом, неожиданном ракурсе. Не эти ли «старые знакомые» повинны в еще гораздо более серьезных недугах? Гипотезы ученые пока проверяют, в том числе и в опытах на мышах. И уже доказано, что, скажем, энтеровирусы способны «запустить» миокардит и перикардит, герпес — атеросклероз, причем у людей цветущего возраста. Возможно, здесь и кроется разгадка досадного для современной медицины парадокса. Почему, в то время как роль управляемых инфекций (кори, дифтерита, полиомиелита и т.п.) неуклонно снижается, сердечно–сосудистые, онкологические, аллергические и аутоиммунные заболевания доставляют человечеству все больше хлопот? Одна из главных версий происходящего, с точки зрения наших ученых, — подрывная деятельность микробов: они, по некоторым оценкам, запускают от 30 до 70 процентов заболеваний, которые лечат совсем не в инфекционных больницах.

«На сегодняшний день в мире существуют убедительные доказательства причастности микроорганизмов к развитию различных неинфекционных заболеваний, включая васкулиты, атеросклероз, инфаркт миокарда, болезни почек, поджелудочной железы, центральной нервной системы, — рассказывает директор НИИ эпидемиологии и микробиологии, член–корреспондент НАН, доктор медицинских наук профессор Леонид Титов. — Судя по всему, велика роль микробов и в развитии онкологических заболеваний. Вирусы гепатитов В и С ответственны за 20 — 60 процентов случаев рака печени, папиллома–вирусы в 90 случаях из 100 ассоциируются с раком шейки матки, а полиомавирусы — с раком молочной железы, опухолями головного мозга. Бактерия хеликобактер пилори в конечном счете способна вызвать рак нижнего отдела желудка, некоторые виды лимфом. Боррелии и микобактерии также могут иметь отношение к отдельным формам рака». По мнению ученых, микробы «заселяются» в наш организм к выпускному классу школы, лет в 15 — 20, дальше — дело за иммунитетом. У большинства он сводит потенциальную опасность на нет, у остальных же, чьи защитные силы ослаблены, микроорганизмы закрепляются и год за годом расширяют свою территорию. Это так называемые медленные инфекции. Их стратегия — быстро не убивать, потому что они живут за наш счет, нас же изнутри и разрушая. Первые недомогания появляются только через 10 — 15 лет после инфицирования... Выражаясь научным языком, такова «микробная концепция болезней человека». Несмотря на то, что аргументов в ее пользу — множество, она, по словам Леонида Титова, еще не является общепринятой. Ни в одной стране мира не найден алгоритм, который бы позволял точно определить, для кого именно с течением времени конкретный вирус сыграет свою роковую роль.

И наши, и зарубежные ученые сегодня сходятся в главном: к середине XXI века понятие «прививка» будет применимо не только к гриппу и краснухе. В принципе, уже сейчас мы наблюдаем зарю новой эры. Прививка от гепатита В, по сути, является одновременно прививкой и от рака печени. В 25 странах Евросоюза, а также в России, Мексике, Новой Зеландии, Бразилии, Канаде уже полгода как прививают женщин от рака шейки матки при помощи первой «лечебной вакцины» гардасил, которая целится в «зародыш» болезни – вирус папилломы. «В Беларуси вакцина от рака шейки матки тоже прошла регистрацию, правда, совсем недавно и только завозится, – сообщила «СБ» заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович. – Вакцина эффективная, но речь о ее массовом применении, тем более о включении в Национальный календарь прививок, не идет». Поскольку прививка эта из разряда дорогих – в Америке ее цена доходит до 100 долларов! – видимо, первыми за идею ухватятся частные центры. Но, похоже, не прямо сейчас. В одной клинике в ответ на мои расспросы даже искренне удивились: «А что, действительно есть такая прививка? От рака? Вот здорово! Спасибо за информацию». Значит, придется еще немного подождать прихода «новой эры»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter