Шпионская сага

На ТВ появится римейк сериала «Майор Вихрь»

На ТВ появится римейк сериала «Майор Вихрь»


После успеха сериала «Ликвидация» режиссер Сергей Урсуляк, как известно, взялся за беспроигрышную экранизацию повестей о молодых годах разведчика Штирлица. Но Штирлиц — не единственный культовый герой–разведчик времен советского телевизионного экрана. Кроме «Семнадцати мгновений весны», народной любовью пользовались и другие приключенческие истории: «Щит и меч», «Адъютант его превосходительства», «Майор Вихрь». Римейк последнего как раз собираются запустить в производство.


Снятый по книге Юлиана Семенова фильм, в котором рассказывается о спасении советскими разведчиками города Кракова в январе 1945 года, в свое время был очень популярен. Прообразом главного героя, майора Вихря, являлся советский разведчик Алексей Николаевич Ботян, который в мае 2007 года был удостоен звания Героя России.


Первый канал российского телевидения решил выступить со своей версией исторических событий в новом документально–художественном телесериале.


Создателям фильма удалось получить согласие и самого Алексея Ботяна на участие в съемках. Так что теперь телезрители смогут узнать подлинную историю спасения Кракова. Некоторые эпизоды фильма будут сниматься на территории Польши, в местах, где происходили реальные события.


Остальные фильмы нового сериала будут посвящены разведчикам, оставившим яркий след в истории. Зрители Первого канала узнают о малоизвестных страницах в судьбах таких разведчиков, как Дмитрий Быстролетов, Рудольф Абель, Геворк и Гоар Вартаняны, и других.


Работу над сериалом планируется завершить в 2010 году, однако первые фильмы сериала телезрители увидят намного раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter