“Шпаргалка” для дизайнера

И зеленые новички, только постигающие азы садового дизайна, и те, кто причисляет себя к маститым аксакалам-дизайнерам, мечтают создать на своем участке райский уголок.

И зеленые новички, только постигающие азы садового дизайна, и те, кто причисляет себя к маститым аксакалам-дизайнерам, мечтают создать на своем участке райский уголок.

Но иногда мечта буквально гибнет на корню из-за нежелания тех или иных растений уживаться-мириться с вашей почвой. В результате вместо пышной живой изгороди развевается на ветру куцый “волчий хвост”. Как избежать таких обидных, затратных по времени и для кошелька разочарований? Перед тем как приобрести саженцы, изучите наше “досье” на декоративные растения. И делайте упор на самые нетребовательные к вашим почвам.

Для бордюров будут “бес-хлопотными”: таволга березолистная и Бовера; ракитник пурпурный; курильский чай даурский и мелколистный; барбарис Тунберга; сосна горная (сорт Ophir).

Для низких изгородей подойдут: спирея городчатая, Бумальда, японская и сиренецветная; пузыреплодник; барбарис Тунберга (сорт Aurea); курильский чай кустарниковый и Фридриксена; малина душистая; сосна горная (сорта Frisia, Knanenburg и Humry); кедровый стланник (сорт Glauca).

Для средних изгородей не доставят вам проблем: сирень обыкновенная и ее корнесобственные сорта; вейгела Мидцендорфа и ранняя; жимолость Королькова; спирея дубраволистная, средняя, многоцветковая, Дугласа, иволистная; пузыреплодник; малина душистая; барбарис обыкновенный и оттавский; сосна горная (сорта Hess, Kobold и Mops).

Для высоких изгородей: абрикос маньчжурский; черемуха пенсильванская; сирень обыкновенная, венгерская и амурская; жимолость Королькова; спирея Дугласа и Биларда; гортензия метельчатая; бузина обыкновенная и канадская; пузыреплодник; дерен белый; ива цельнолистная, изящнейшая и пурпурная; ель обыкновенная и ее сорта; сосна горная (сорта Gnom и Rigi).

Для ветрозащитных стенок выберите: абрикос маньчжурский; черемуху пенсильванскую; иву белую, козью и пепельную; ель обыкновенную, колючую, сибирскую и корейскую; сосну горную.

Сад в горшке

Важно в ноябре

  • Если листья теплолюбивых тропических растений касаются холодных стекол, на них появляются бурые пятна. Чтобы избежать этого, расстелите на подоконнике пленку и поднимите ее, загнув на высоту горшка со стороны окна. Сами же растения отодвиньте, насколько возможно, от стекла.
  • Как можно реже переставляйте растения с места на место, особенно новичков. Для них это сильный стресс.
  • Только что купленные цветущие в горшках морозники или нарциссы (несмотря на их высокую морозостойкость) держите в тепле. После выгонки они к нему привыкли и уже не могут переносить сильное понижение температуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter