Шпаковский: работа по подготовке изменений в Конституцию не будет проходить в авральном режиме

Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог, член Конституционной комиссии Александр Шпаковский.



Работа по подготовке изменений в Конституцию не будет проходить в авральном режиме. Дело в том, что впервые речь об изменении Конституции зашла 2–3 года тому назад, – сказал Шпаковский и добавил: – Мы не работаем с нуля. Уже есть наработанные проекты, предложения. Эти программы разрабатывались в недрах Конституционного Суда соответствующими рабочими группами, Администрацией Президента, юристами. Нам подлежит эти проекты изучить и отшлифовать, добавив туда общественно-политические смыслы, собственные идеи и предложения, которые поступают от неравнодушных граждан нашей страны и общественных объединений.



Александр Шпаковский призвал белорусов, желающих донести свои идеи по изменению Основного Закона страны, обращаться к Конституционной комиссии или к нему лично. Вместе с тем он подчеркнул, что те предложения, которые в Конституцию не попадут, наверняка найдут свое отражение в других законодательных актах. Политолог также поблагодарил всех направляющих свои предложения по редакции Конституции граждан, сказав: «это свидетельствует, что в обществе есть интерес к тому, чтобы процесс преобразований проходил в правовом поле, без эксцессов, как это свойственно цивилизованному правовому демократическому государству».

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.



Шпаковский о трагедии Хатыни: безучастным остаться невозможно

Политолог объяснил, почему в обществе ослабли протестные настроения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter