Шпаковский прокомментировал проникновение украинских ДРГ в Россию и высказался о безопасности Беларуси

В понедельник, 22 мая, украинская диверсионно-разведывательная группа зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области, после чего в регионе ввели правовой режим контртеррористической операции. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский порассуждал о проникновении украинской ДРГ в Белгородской области, о том, как грамотно реагировать на произошедшее и об информационной направленности атаки. 


По словам эксперта, это далеко не первый случай проникновения диверсионных групп противника на территорию России и приграничных регионов:

– Более того, не нужно быть великим аналитиком для того, чтобы отследить заявления украинских должностных лиц, в частности руководителя украинской разведки Буданова. Он занимается не столько военно-стратегической или политической разведкой. Основная его функция – как раз-таки диверсионная деятельность. На протяжении всей своей работы с момента начала СВО ГУМО Украины превратилось в диверсионно-террористическую организацию. Более того, именно главное управление разведки стоит за покушениями и убийствами некоторых медийных лиц Украины. 

То, что диверсионные акции в приграничных территориях России происходили и будут происходить, это совершенно очевидно, считает Александр Шпаковский: 

– Другой вопрос – как на это реагировать. Понятно, что надо было принимать заблаговременные меры с точки зрения усиления режима безопасности. Многие военные эксперты писали о том, что на фоне информации о контрнаступлении уровень диверсионной угрозы будет увеличиваться. Эти прогнозы оправдались. 


Стоит понимать, что в военном отношении никакого смысла в атаке на эти приграничные села не было, добавил гость программы: 

– Здесь речь о том, что украинская государственность функционирует в своеобразном информационно-политическом режиме, когда информационная составляющая для зомбирования собственного общества зачастую довлеет над соображением военно-стратегического характера. Вы же помните: каждый населенный пункт или каждое событие в Украине приобретает форму героического мифа. Киевский режим принял решение об операции на Белгородском направлении, чтобы продемонстрировать украинскому обществу, что вооруженные силы Украины по-прежнему сильны. 

К слову, обратил внимание политолог, в Беларуси усиленный контрразведывательный режим был введен с начала мая:

– Наши пограничники досматривают грузы и пассажиров, следующих к нам, не нарушая договоренности о свободном перемещении граждан. Мне кажется, эти меры оправданны. 

Александр Шпаковский также порассуждал, готова ли Беларусь к возможным военным атакам со стороны Украины, а также об информационном противоборстве. 


Эксперт отметил, что Беларусь к подобному роду событий готовилась на протяжении всего 2022 года:

– Когда-то на территории Украины было создано бандформирование. Его спикеры начали заявлять, что их целью является осуществление военной интервенции на территорию нашей страны. Понимая характер всех тех, с кем мы имеем дело, на протяжении всего прошлого года внутренние войска Беларуси, комитет Госбезопасности, Вооруженные Силы изначально отрабатывали сценарий захода бандгруппы через государственную границу с Украиной. Предупрежден, значит вооружен. То есть, по сути, мы к подобному были готовы и готовились постоянно. Слава богу, не пришлось эти навыки применять на практике. 

Александр Шпаковский отдельно отметил информационное противоборство: 

– Мы видим, что любые акции противника сопровождаются попытками нагнетания истерии и раздувания паники в информационном пространстве. И вот здесь уже наша задача – следить за состоянием информационной гигиены политическо-правовой культуры общества. Наши граждане должны знать информационные ресурсы, которым можно доверять. Информационная составляющая крайне важна. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Шпаковский объяснил, что поспособствовало рекордному товарообороту между Беларусью и Россией

Шпаковский прокомментировал помилование Протасевича

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter