Шпаковский объяснил, что поспособствовало рекордному товарообороту между Беларусью и Россией

Беларусь и Россия хорошо взаимодействуют как на уровне глав государств, так и на уровне правительств. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский рассуждает о перипетиях сотрудничества между странами, о рекордном товарообороте и прямых контактах Беларуси с российскими регионами.


Эксперт обратил внимание на то, что по итогам 2022 года зафиксирован рекордный товарооборот между Беларусью и Россией:

50 миллиардов долларов оборот товаров и услуг с положительным сальдо для нашей страны. Это результат работы на российском рынке. Сейчас, судя по данным статистики, которую привел посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сальдо по результатам I квартала около 1 млрд долларов. Положительное для нашей страны сальдо. Эти тенденции надо сохранять. С чем это связано: во-первых, Беларусь и Россия очень хорошо взаимодействуют на уровне президентов двух стран и правительств. Это дорогого стоит. Во-вторых, важная составляющая белорусской стратегии в России – выстраивание прямого взаимодействия с регионами. Во многих регионах России существуют представительства нашего посольства, отечественными предприятиями созданы торговые дома – и это дает результат. Можно наблюдать, как в течение месяца один, а то и два российских губернатора приезжают в Минск. Отношение к этим визитам очень серьезное. Их встречает лично Глава белорусского государства. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter