Шпаковский о ситуации с беженцами на границе: польские пограничники остаются безнаказанными

С каждым днем случаев зверств польских пограничников по отношению к беженцам на польско-белорусской границе фиксируется все больше. В эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" политолог Александр Шпаковский прокомментировал данную ситуацию. 


Политолог отметил, что большинство беженцев покидает свои страны из-за военно-политической обстановки: 

Люди пытаются получить убежище в ЕС. А что в итоге они получают от толерантной Европы, лживо декларирующей на весь мир одни установки, а на самом деле придерживающейся абсолютно другой политики? Избиения, а некоторые – и смерть. Ну как можно относиться к такой международной политике? У европейцев лживая, абсолютно фарисейская позиция. В данной ситуации просто невозможно не высказать свое возмущение. Наша страна документирует все эти преступления польских, латвийских и литовских пограничников. Мы донесем этот факт до международных организаций. Стоит понимать, что таких преступлений немало, много беженцев было доведено до смерти, а многие были и убиты. 

Александр Шпаковский подчеркнул, что нынешняя обстановка на польско-белорусской границе соответствует принципам итальянского фашизма:

Когда-то итальянский политический деятель Бенито Муссолини декларировал следующее правило: друзьям – всё, остальным – закон. Поляки остаются безнаказанными потому, что так называемые международные сообщества контролируются США. 

Эксперт напомнил, что в прошлом году на польско-белорусской границе погибли 15 беженцев:

Возможно, цифры даже больше. Но никаких проверок со стороны Польши не проводится. В приграничной зоне на территории этой страны до сих пор действует режим ЧП. Поляки не пускают туда гражданских людей, журналистов, медиков, депутатов собственного сейма. Все попытки людей посмотреть, что на самом деле происходит на границе, пресекаются польскими спецслужбами. У нас только один вопрос: что вы такого там прячете? Беларусь же, в свою очередь, открыта, каждый журналист или медик может по предварительному запросу приехать на границу. 

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter