Шпаковский: Байден и Ко есть поджигатели и бенефициары украинского конфликта

Многое из сказанного белорусским Президентом впоследствии западная пресса извратит, но тем не менее это возможность и канал направить определенные сигналы в западный мир. Так прокомментировал факт интервью Главы белорусского государства зарубежным и белорусским СМИ, данного им 16 февраля, политический аналитик, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шпаковский.

Фото из архива «СБ»

Эксперт отметил:

– Понятно, что многое из сказанного белорусским Президентом впоследствии западная пресса извратит, но тем не менее для нас это возможность и канал направить определенные сигналы в их мир. Более 60 процентов информации в мире, увы, выходит на английском языке.

Комментируя прозвучавшее в ходе интервью приглашение президенту США Джо Байдену прибыть в Минск для проведения мирных переговоров по ситуации на Украине, Александр Шпаковский отметил:

– Многие посчитали, что белорусский Президент всерьез настроен на встречу Байдена. Конечно же, Александр Григорьевич – человек очень искренний, и если бы была воля той стороны, он бы эту встречу организовал. И Владимир Владимирович бы приехал: худой мир лучше доброй ссоры. Но мы четко знаем, и белорусский Президент об этом сказал: не приедет Байден никогда! Ибо они есть поджигатели и бенефициары этой войны. Они поедут только в том случае, если увидят, что терпят поражение. В Беларуси даже мем такой разошелся: кураторы не пускают Байдена. И эти кураторы – самые темные люди на планете, именно они виновны в сотнях миллионов голодающих, виновны в существующем миропорядке, где нет порядка, но есть власть определенной узкой группы людей. Работающей исключительно против интересов человечества.

Впрочем, в этой ситуации возникает блок государств и народов, которые с этим категорически не согласны, констатирует Александр Шпаковский:

– Не согласны с диктатом, с навязыванием неких моделей, якобы универсальных, которые противоречат нашим интересам. Не согласны с системой разделения труда, с навязыванием извращений в качестве нормы. Сегодня все более заметным становится, как происходит сближение Китая, Ирана, России, Беларуси. И этот блок будет расширяться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter