Шлык: степень доверия между населением и властью должна повышаться

Степень доверия между населением и властью должна не только сохраняться, но и повышаться. Такое мнение высказал начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Григорий Шлык. Сегодня он принимает участие в семинаре на тему "Обращения граждан и юридических лиц. Законодательство и практика применения". 


– Работа с обращениями граждан и юридических лиц была, есть и останется в ближайшей и отдаленной перспективе важнейшей составляющей общей системы работы с населением в нашей стране. Ежегодно в органы государственного управления и государственные организации обращаются около 1 млн граждан. Вдумайтесь, почти каждое десятое обращение направляется от жителей нашей страны. И речь не о социальном иждивенчестве, так называемых профессиональных жалобщиках, которых все мы прекрасно знаем. Здесь прежде всего надо говорить о гражданах, которые ежедневно с надеждой, верой в справедливость приходят и открывают двери государственных кабинетов разного уровня, – сказал Григорий Шлык.

По его словам, время настойчиво требует более высокого взаимодействия между государством и народом, основываясь на современных информационных технологиях. 

– Администрация Президента всегда с большим интересом участвует в различного рода мероприятиях, круглых столах и семинарах, посвященных работе с обращениями граждан. Думаю, на сегодняшнем семинаре представители различных заинтересованных государственных органов обсудят назревшие вопросы, обменяются мнениями по имеющимся проблемам и сверят часы: что мы делаем, куда надо двигаться и что предстоит еще сделать для улучшения работы с населением, – отметил начальник главного управления. 

По его мнению, семинар будет полезным для всех, а его результаты помогут дальнейшему развитию конструктивного диалога между населением и государством:

Работа с обращениями и та почта, которая к нам приходит, – это действительно лакмусовая бумажка настроений в обществе. Прошлый год для всех нас был непростой, но ничего не изменилось в плане почты, которая приходила в Администрацию Президента. Это, как правило, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, выплаты пенсий, социального обеспечения, здравоохранения, строительства жилья. 

Единственное отличие, отметил Григорий Шлык, в том, что население стало более активным в политическом плане:

Поднимались не только вопросы жизнеобеспечения, но и дальнейшего социально-экономического и общественно-политического развития нашей страны. Были положительные отзывы о действиях власти, были и отрицательные. Но в большинстве своем люди понимали непростую ситуацию, вносили конструктивные предложения, что мы должны сделать сообща для развития нашей любимой Беларуси. 

Фото: БЕЛТА

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter