Шлагбаум на замке

На польско-белорусской границе опять чуть было не возникли пробки

На польско-белорусской границе опять чуть было не возникли пробки


Водителям фур, которые в пятницу должны были пересечь белорусско-польскую границу, пришлось понервничать. Польские автоперевозчики со своей стороны заблокировали контрольно-пропускные пункты. Так они протестовали против изменения правил ввоза дизельного топлива. На основных пограничных переходах "Брузги" по гродненскому направлению и "Козловичи" по брестскому второй раз за год едва не случился транспортный хаос.


Повезло. Многокилометровых очередей из автопоездов удалось избежать. К вечеру блокаду сняли.


- На ситуацию мы отреагировали вовремя, - считает начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. - Посоветовали "дальнобойщикам" по возможности ехать в ЕС через Литву. А поляки со своей стороны минимизировали все неудобства для водителей. К вечеру бастующие уехали. Для чего проводятся такие акции? Чтобы устроить проблему, а потом с помощью ее шантажировать правительство. На сей раз создать напряжение недовольным водителям не удалось...


Выходные прошли спокойно. Очередей не было. Пограничные переходы "Брузги" и "Козловичи" работали в обычном режиме. Но гарантий, что польские "дальнобойщики", недовольные новыми ограничениями, не вернутся на контрольно-пропускные пункты еще раз, пока нет. Бастующие ведь, по сути, так ничего и не добились.


Государственный пограничный комитет и Министерство иностранных дел Беларуси внимательно следят за ситуацией.


Кстати


В конце января из-за забастовки польских таможенников более чем на неделю оказался заблокированным пункт пропуска "Козловичи". Тогда, напомним, на белорусско-польской границе собралась 50-километровая очередь из машин. Многие автоперевозчики потерпели большие убытки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter