Шконка вместо школы

Девятиклассник убил сверстника по музыкальным мотивам
Девятиклассник убил сверстника по музыкальным мотивам

В подъезде одной из могилевских высоток собралась компания подростков. Разогнать тусовку никто из жильцов не пытался, доносившиеся с лестничной клетки звуки гитары их не нервировали, к тому же время было еще «детское» — около девяти вечера. Но часа через два кто–то из жильцов подъезда позвонил в «скорую»: «Срочно приезжайте, тут пацан умирает!»

— Поначалу все было тихо–мирно, парни общались под пивко, один из них — 9–классник, играл на гитаре, — рассказывает старший следователь прокуратуры Ленинского района Могилева Вадим Хомченко. — Затем к компании присоединился живущий в этом же доме 16–летний парень. Из–за чего он сцепился с «гитаристом», еще придется выяснить. Как уверяет подозреваемый, всякий раз, когда он начинал играть, тот нарочно включал музыку на своем сотовом телефоне. «Поговорить» вышли на улицу. А через несколько минут ребята, собравшиеся расходиться по домам (было около полуночи), увидели, что окровавленный владелец «навороченного» мобильника лежит на земле у подъезда. Поняв, что дело серьезное, попросили жильцов вызвать скорую помощь.

Увы, спасти парня, которого 9–классник ударил ножом в живот, медики, как ни старались, не смогли. Через час подросток умер в реанимации городской больницы. Против школьника, которому, кстати, за несколько дней до трагедии исполнилось 16 лет, возбуждено уголовное дело. Юноша задержан. Примечательно, что после драки он звонил с рокового телефона своей подруге. Но та ни милиционеров, ни медиков тревожить не стала, отправилась спать. В то, что ее друг убил человека, девушка просто не поверила...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter