Две пятиклассницы остановили травяной пожар

Школьницы не растерялись

В деревне Баштан Гомельского района две пятиклассницы сумели не только остановить травяной пожар, но и отбить от огня двор местной пенсионерки. Девочки говорят, что просто вспомнили школьные уроки по основам безопасной жизнедеятельности.



Обе школьницы из Гомеля. Валерия Щеголева учится в средней школе № 45, а ее подруга Адриана Романькова — в СШ № 61. Ежегодно на лето они с родителями приезжают в Баштан на дачи. В день, когда все случилось, девчонки, как обычно, гуляли на улице. Внимание привлек запах дыма. Оказалось, горит поле неподалеку. Валерия рассказывает о том, что было дальше:

— В принципе, мы действовали так, как нас учили в школе. Поскольку с собой не было телефонов, чтобы вызвать пожарных, мы начали звать на помощь взрослых. Но нам почему–то не верили. Только одна бабушка сказала, что позвонит в МЧС. Мы же вернулись к месту пожара и начали его тушить.



Отважные школьницы, сняв футболки, нагружали их песком и забрасывали огонь по кромке очага, не давая ему распространяться. Потом в ход пошли ведра и пластиковые бутылки с водой. По словам очевидцев, пламя перебросилось на забор дома, где живет пенсионерка. Но девчонки не дали ему пойти дальше и по сухой траве переброситься на жилище. К приезду спасателей они практически справились с огнем. В пресс–службе Гомельского областного управления МЧС говорят, что поступок девочек уже оценили:

— Представители службы спасения навестили Валерию и Адриану со словами благодарности и подарками. А на школьных торжественных линейках 1 сентября им будут вручены грамоты Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

dralukk73@mail.ru

Фото ГОУ МЧС.

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter