Школа при деньгах

Корреспондент "СБ" побывала в единственной в стране сельской школе, зарегистрированной как отдельное предприятие
Корреспондент "СБ" побывала в единственной в стране сельской школе, зарегистрированной как отдельное предприятие

К директору Сеницкой средней школы Александру Кучерову я пришла в момент переговоров с заказчиком. Секретарь велела подождать. Заказчик? В сельской школе? В тот день удивляться мне пришлось еще не раз.

"Государством в государстве" школу эту называют неспроста. 10 лет назад она вышла из состава Минского районного отдела образования, зарегистрировалась в качестве юридического лица и теперь значится отдельной строкой в районном бюджете.

- Ну какой директор без денег! - эмоционально рассуждает Кучеров, 20 лет возглавляющий педколлектив. - Каждую копейку, даже на что-то незначительное, нужно долго просить, а потом столько же ждать. Ведь у районного отдела образования 33 школы! Последней каплей стало школьное питание, от которого дети начали дружно отказываться...

Сегодня столовая - исключительно школьное подразделение.

- Мы сами закупаем продукты на мелкооптовых базах, - говорит зав. производством Лариса Яцкевич. - Так дешевле, к тому же не нужно долго хранить, ведь покупаем небольшими партиями, но каждый день, а значит, все свежее. Для 40 ребят, страдающих различными заболеваниями, готовим отдельные блюда.

Чтобы облегчить самостоятельную жизнь, при школе создали небольшой транспортный парк (с очередным заказчиком на его услуги и договаривался директор, пока я ждала в приемной). Ни учителя, ни ученики не отказываются и от возможности пополнить школьный счет, подрабатывая в местном хозяйстве - ОАО "Гастелловское", которое часто выступает и в роли школьного спонсора.

Бережно распределяя бюджетные и внебюджетные средства, несколько лет назад школа построила (!) 6-квартирный дом для педагогов, сейчас с помощью районных властей строит еще один.

- Мне никто не верит, когда говорю, что получила квартиру от школы, - признается учительница Светлана Путило.

Форма правления в этом школьном "Ватикане" парламентская, иными словами, главный орган - педсовет. Он имеет законное (читай: прописанное в уставе) право "выразить импичмент" директору. Сам директор, так долго сохраняющий свои полномочия, утверждает, что способствует этому четкая структура управления, ничем не уступающая производственной. Даже заместителей, а их нынче будет 6 (!), Кучеров предпочитает называть именно замами, а не завучами.

Одна из замов - Ирина Ярошевич ведет меня в "Этношколу". В ней все 12 лет учатся творчески одаренные дети. С учениками старших классов занимаются преподаватели Белорусского государственного университета культуры.

- А это работы наших лауреатов различных конкурсов, - жест в сторону сменяющих одна другую экспозиций, что украшают все школьные коридоры. "Персональная выставка Сергея Кузьмича - ученика 3 "В" - читаю название одной из выставок.

Кроме "Этношколы", здесь есть лицейские классы инженерно-сельскохозяйственного профиля при БГАТУ, гуманитарного - при БГПУ им. Танка. Кстати, ежегодно более 70 процентов лицеистов поступают в вузы. А недавно школа, построив и оборудовав производственные мастерские и классы, получила право вести комплексное обучение. Теперь старшеклассники могут получить специальность токаря-фрезеровщика или повара-кулинара, и подготовка у них ничуть не хуже, чем в профессиональном училище. "Захотят китайский изучать, мы им и такую возможность предоставим", - говорит директор.



Кстати

- Согласно Закону "Об образовании" и положению Министерства образования "Об учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования", любая школа имеет право получить статус юридического лица, подобно Сеницкой, - говорит начальник управления общего среднего образования министерства Владимир Щерба. - К сожалению, в стране таких школ - единицы. Чтобы пуститься в "свободное плавание", директору нужно быть не только очень грамотным человеком, умело сочетать педагогическую и финансово-хозяйственную деятельность, но еще и смелость. К этому готов не каждый. Особенно в сельской местности, где школы небольшие. Но мы, безусловно, одобряем и поддерживаем подобную самостоятельность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter