В Витебске в детском саду не хотели принимать детей, которым к 1 сентября уже исполнится 6 лет

Школа окнами в сад

Водном из детских садов Витебска все лето назревал конфликт. Детей, которым к 1 сентября уже исполнится 6 лет, администрация дошкольного учреждения настойчиво «выталкивала» в школу
Водном из детских садов Витебска все лето назревал конфликт. Детей, которым к 1 сентября уже исполнится 6 лет, администрация дошкольного учреждения настойчиво «выталкивала» в школу. Родители же требовали оставить их отпрысков еще на год. Последовала коллективная жалоба. В итоге ситуация разрешилась в пользу пап и мам... А вопросы остались. 


Понять озабоченность детсада можно — мест в густонаселенном районе не хватает. А здесь, получается, нужно еще продолжать воспитание около 30 «переростков». Но именно слова «переростки» главный специалист управления образования Витебского облисполкома Татьяна Ульянова, курирующая работу детсадов, избегает. Она, опираясь на мнение врачей и психологов, утверждает: далеко не каждый ребенок к 6 годам готов к постижению школьных наук. Да, с детишками и их родителями работают специалисты, они определяют целесообразность того или иного шага. Причем нередко с помощью доказательств и убеждений кардинально меняют позицию родителей. «С 6 до 7 лет малыши делают огромный шаг в своем развитии, и это заметно. Но  ничего плохого в том, что часть детей задерживается на дошкольном уровне, я не вижу. В детсадах Витебщины в среднем насчитывается более 800 шестилеток. Там, где их количество небольшое, создаются группы из воспитанников нескольких садиков для освоения специальной программы дошкольного образования. Мы делаем все необходимое согласно Кодексу об образовании, но вопрос этот, конечно же, индивидуален для каждого ребенка и отдельной семьи», — считает Татьяна Ульянова.


А что думает начальник отдела образования, спорта и туризма Витебского горисполкома Игорь Кирютенко? В целом мест в городских детсадах сегодня хватает. Дефицит наблюдается точечный. Сегодня непросто устроить ребенка в активно застраиваемых районах Билево, Медцентр, Юг. Здесь все понятно: родители хотят водить ребенка в детсад, расположенный рядом с домом. Вот и возникают «накладки». В то же время руководитель не скрывает: да, проблемы с «второгодниками» есть. Решив их, можно было бы частично ликвидировать и сложности с наличием мест в эпицентрах градостроительства. Беда в том, что зачастую молодые родители, определяя судьбу ребенка, слушают не врачей-психологов, а, скажем, бабушек. «Я могу еще понять пап и мам «летних» детишек. Но когда в детсад, вопреки мнению специалистов, настойчиво толкают январских-февральских…» — недоумевает Игорь Кирютенко. Он уверен: затянувшееся пребывание в старших группах не добавляет взрослости и самостоятельности воспитаннику, вполне готовому к обучению в школе. Малыш уже знает буквы, умеет считать, ему просто скучно. А в будущем, возможно, станет скучно в классе.


— Добиваясь продления детсадовского периода, родители думают не столько о ребенке, сколько о себе, — убеждена психолог витебского детсада № 105 Светлана Середенко. — Взрослые сами страшатся школы. Проще привести малыша за руку в детсад. С ним не нужно делать уроки. Но что это дает? Всего лишь небольшую отсрочку, за время которой будущий первоклассник расслабляется…


Еще один показательный пример. В витебском детском саду 


№ 111 на «продленный» курс воспитания в этом году остается каждый седьмой выпускник, достигший шестилетнего возраста. Это около двадцати ребятишек. В то же время в новом микрорайоне зачисления в детсад по месту жительства ждут около сотни ребят. Большинство «переростков», уверена заведующая Ирина Мигалевич, уже вполне успешно могли бы осваивать школьную программу. 


В целом по Витебску до школы в нынешнем году не дойдут примерно 600 потенциальных первоклассников. В Орше — свыше 200, в Полоцке — около 140, в Новополоцке — более 100. И, в лучшем случае, только каждый десятый из «второгодников» имеет на то уважительные причины. Специалисты утверждают: тенденция к увеличению числа «переростков» наблюдается уже повсеместно. А изменить ситуацию можно будет лишь тогда, когда заключение специальных медико-психолого-педагогических комиссий о готовности ребенка к школьному обучению станет носить не рекомендательный, а обязательный характер. 


В  ТЕМУ

В Минске прорабатывается вопрос о размещении встроенных детсадов на первых этажах при строительстве жилых зданий в микрорайонах-новостройках. Также изучается возможность открытия семейных детских садов, хозрасчетных групп и частных дошкольных учреждений. 

Такие инициативы обсуждались на встрече заместителя премьер-министра Анатолия Тозика с руководством системы образования Фрунзенского района Минска.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ШЛОМА, заместитель председателя Витебского горисполкома: 

— Сегодня на содержание одного ребенка в детском саду Витебска тратится около 2 миллионов рублей. Родители оплачивают примерно пятую часть государственных расходов. Содержание школьника обходится в два раза дешевле. Значит, за учебный год из бюджета на шести-семилетних детсадовцев в целом по городу, по самым скромным подсчетам, дополнительно уйдет свыше 4 миллиардов рублей. На первый взгляд, в масштабах областного центра это не столь большие деньги. Вот только принесут ли они пользу самим малышам и их родителям? 

Елена БЕГУНОВА
a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter