Школа мужества

Мой рассказ о Екатерине Максимовне Кричевской, заслуженной учительнице БССР, директоре средней школы № 8 города Борисова. Дело было в годы немецко–фашистской оккупации...

Мой рассказ о Екатерине Максимовне Кричевской, заслуженной учительнице БССР, директоре средней школы № 8 города Борисова. Дело было в годы немецко–фашистской оккупации...


Представляю себе картину. Летний яркий теплый день. Все готово, пора в путь. А Танечка, маленькая дочка Екатерины, все просит и просит взять ее с собой. Но мама не может сделать это. Объясняет девочке, что та должна остаться с двоюродным братишкой Толей, за которым некому присмотреть. В путь Екатерина Максимовна отправляется вместе с шестью ребятами, только что окончившими десятый класс. Их задача — добраться до партизан.


Уже миновали военный городок Печи, впереди деревня Забашевичи... Ребята вспомнили, что в мирное время здесь был пионерский лагерь, куда детвору привозили на машинах фанерно–спичечного комбината. Как радостно, весело отдыхалось тогда! А теперь надо опасаться за каждый шаг, прислушиваться к малейшему шороху... Война. Мальчишки и девчонки враз повзрослели. Миновали шоссе, по которому сновала немецкая техника. Углубились в чащу. И вот первый партизанский пост. Затем встреча с командиром партизанского отряда Иваном Николаевичем Соколко. Он хорошо знаком с Екатериной Кричевской. Ребят направили в бригаду «дяди Коли». А Екатерину Максимовну поблагодарили за пополнение. Она немного отдохнула и двинулась в обратный путь. Так закончился ее первый поход к партизанам. Затем были второй, третий, четвертый... Пока не вывела в лес многих своих учеников — Бориса Качана, Николая Галковского, Николая Капшая, Валентия Драницу, Мечеслава Корнеева, Алика Алехновича и других.


Молодежь в тех условиях мужала быстро. Да и как иначе, когда идешь по болоту чуть ли не по горло в грязи и воде, несешь на себе оружие, боеприпасы, маленьких детей из партизанских семей... Надо выдержать.


Сама Екатерина Кричевская работала переводчицей в немецком госпитале и тайно снабжала партизан медикаментами. Ее и сестру мужа, Веру Павловну, помогавшую переправлять людей к партизанам, нацисты расстреляли в 1943 году. Ее муж Александр Павлович Кричевский — художник, педагог, кавалер ордена Ленина — умер в 1976 году. А Танечка стала Татьяной Александровной, филологом и моей женой.


Зиновий Самуилович РИНДЕР, инвалид Великой Отечественной войны, Россия, Калуга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter