Школа мастеров

Белорусской государственной академии искусств — 60 лет

Белорусской государственной академии искусств — 60 лет

В 1945 году она называлась театральным институтом. Первый набор на единое актерское отделение — 27 человек. С 1953 года там обучаются художники, графики и скульпторы.

В 1976 году открывается еще один факультет – художественно-промышленный. Сегодня же охват специалистов, которых выпускает академия, значительно шире. Это киномастера, дизайнеры, критики…

Вряд ли еще какой-нибудь вуз Беларуси может похвастаться таким количеством выпускников, которые впоследствии получили звания народных и заслуженных, стали лауреатами различных премий. В книге, выпущенной к юбилею, таких значится более 250 человек. Среди них — Алексей Дударев, Геннадий Овсянников, Леонид Щемелев…

Всего за 60 лет вуз выпустил более четырех с половиной тысяч человек. Изменили искусству единицы. Большинство же – элита белорусской культуры. Кто-то творит на театральных подмостках, кто-то ваяет в художественных мастерских, кто-то работает с детьми, преподает. Кстати, бок о бок с профессорами, убеленными сединами, в академии трудится множество недавних выпускников.

Быть студентом БГАИ престижно. Ежегодно на одно студенческое место здесь претендует не менее четырех человек. Это самый высокий конкурс среди творческих вузов. А специальности «актерское искусство» и «дизайн интерьеров» по количеству желающих перепрыгнули самые популярные в ведущих вузах. Конкурс на них достигает восьми человек. Причем замечено, что многие неудачливые абитуриенты штурмуют БГАИ не раз и не два. Ведь в Беларуси нет такого другого вуза, где даже воздух пропитан искусством.

На снимке: стипендиат фонда президента студентка 2-го курса факультета скульптуры Елена Липинская (в центре) и преподаватель Владимир Слабодчиков на занятиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter