Школа Иванкова

Победа белорусской команды на чемпионате мира в Генте еще раз подтвердила высокий класс национальной школы.
Победа белорусской команды на чемпионате мира в Генте еще раз подтвердила высокий класс национальной школы. На самом же деле белорусской гимнастике впору посылать спасательный круг.

После каждого мало-мальски крупного турнира Иван Иванков обязательно наведывается в родную спортшколу - "Кольца славы", незаметное одноэтажное здание неподалеку от Минского тракторного завода. Именно здесь он начал постигать гимнастические азы.

В родном зале Иванкова уже много лет висит плакат-план, ставший реликвией. В нем зафиксированы все упражнения, которые выполнял будущий чемпион. Уже в пятом классе он освоил программу мастера спорта. Повторить это достижение до сих пор не удалось никому! И дело не в бесталанности воспитанников и безделье тренеров, а во вполне объективных факторах.

Здание спортшколы "Кольца славы" пребывает сегодня в катастрофическом положении. Постоянные перебои с отоплением привели к тому, что стены школы сильно отсырели. Калориферы в зале, варежки на руках у детей стали вполне обычным явлением. В прошлом году, когда прорвало отопительную трубу в районе стадиона "Трактор", директор ДЮСШ Виктор Евсеев начал бить во все колокола. В конце концов своего добился - тепло стало поступать, но возникла другая проблема: кто будет за него платить? На сегодняшний день тракторный завод пообещал платить за обогрев на стадионе. Это означает, что и "Кольца славы" не останутся в стороне. Хотелось бы надеяться... Но много ли желающих работать в таких условиях?

Во времена, когда тренировался Иванков, в школе работало порядка 20 тренеров. Сейчас их всего пятеро. Как говорится, почувствуйте разницу...

Никто из тренеров не помнит, когда в последний раз в зал поступало новое оборудование. Дошло до того, что пришлось просить помощи у самого Вани. Именно Иванков помог купить спортивные костюмы для новичков и магнезию. И все же одной добротой чемпиона спортшколу не обогреть и не одеть. Вот и выходит, что с каждым днем все меньше и меньше юных поклонников у гимнастики.

Единственное, что заставляет юных воспитанников и их тренеров каждый день приходить в зал, - это живой пример. Когда у Ивана Иванкова заканчиваются сборы в "Стайках", он регулярно навещает школу. Встречается с юными гимнастами, приглашает к ним в гости известных спортсменов, побуждает руководство школы к проведению различного рода спортивных мероприятий. Так, к новогоднему празднику он предложил провести соревнования и даже установил приз. Но и школа старается не обходить вниманием воспитанника. На свадьбу Иванкову здесь скинулись и купили символический подарок - большой стеклянный подсвечник в виде кубка. Скромно, но от души.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter