Тесное сотрудничество Беларуси и Ирана — выбор двух независимых народов

Широко раскрытое окно на Восток

На недавнем заседании Совета Министров Президентом была обозначена одна из стратегических задач на текущий год — выстраивать логистику в восточном направлении. Основная цель на дальней дуге — Китай, чуть ближе — Иран. Во время официального визита Александра Лукашенко в эту страну была подписана дорожная карта взаимодействия между нашими государствами. Какой путь пройден и что впереди?

Александр ЛУКАШЕНКО:

— Мы абсолютно доверяем друг другу. Наши народы поддерживают нас в этом. Мы констатировали, что между нами по итогам прошлого года достигнут высокий уровень товарооборота. Это трехкратный рост к уровню 2021 года. Но констатировали, что это далеко от тех возможностей, которыми располагают два государства.

13 марта 2023 года, по итогам переговоров с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси.

По пути суверенитета

Однополярный мир уходит в прошлое. Многие страны сегодня ведут отчаянную борьбу за суверенитет и независимость, отвергая призрачные стандарты, навязываемые Западом. Иран также борется за свой самобытный путь развития и право вести независимую внешнюю и внутреннюю политику. Такая позиция объединяет многие государства, в том числе Беларусь, Китай, Россию, отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич.

Фото БЕЛТА

Развитие отношений с Ираном — крайне важное наше направление внешней политики. И нас уважают на Ближнем и Среднем Востоке. Первая причина — традиция со времен СССР. Тогда советские и в том числе белорусские специалисты приходили в страны арабского мира не как завое­ватели и колонизаторы, а созидатели и друзья. Они приносили новые технологии. Вторая причина — личность и харизма нашего Президента Александра Лукашенко, который с момента своего избрания взял курс на развитие национального суверенитета. Благодаря Главе государства мы начали строить серьезные отношения с Ираном не сегодня, а десятки лет назад, и в этом залог успеха.

Развитие отношений с Ираном — одна из важнейших наших задач, так как он является своего рода форпостом на Ближнем Востоке. И этот потенциал надо полнее использовать. Визит Александра Лукашенко в Тегеран, без сомнения, даст новый импульс для активизации нашего двустороннего сотрудничества во всех сферах.

Фото pixabay

Связь времен

Иран для Беларуси является достаточно перспективной страной. Нас сближает даже то, что наши государства имеют общие индоевропейские корни, считает политолог Петр Петровский. Вспомните знаменитое стихо­творение Максима Богдановича «Слуцкія ткачыхі»: известная на весь мир технология производства поясов пришла к нам именно из Персии. Мы с древних времен связаны и в культурном плане — этот факт требует более глубокого внимания со стороны историков и культурологов.

С момента обретения независимости Беларусь выступала и продолжает выступать в содружестве с Ираном за развитие многополярного мироустройства без дискриминации в международных отношениях. Кстати, 18 марта знаковая дата — 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.

Специалисты подчеркивают: экономики Беларуси и Ирана взаимодополняемы. Наш ближневосточный партнер — огромный источник полезных ископаемых, прежде всего углеводородов. Он постоянно нуждается в горнодобывающей, сельскохозяйственной, коммунальной и другой технике, которую ему может предложить наша страна. Более того, очень велики перспективы не только в торговле, но и в создании совместных сборочных производств на территории Ирана, что значительно усилит экономический эффект от сотрудничества.

   
Фото pixabay

Видеть за санкциями новые возможности

Санкции в отношении Беларуси значительно усложнили логистику доставки в том числе наших калийных удобрений по всему миру. Но незамерзающие иранские порты сегодня могут нам помочь в этом отношении — белорусские грузы они готовы обслуживать круглогодично. В конце концов, речь идет о стране с населением порядка 88 миллионов человек — это довольно объемный рынок, на котором всегда будут востребованы сельхозпродукция и продовольствие. Продукты белорусского производства высочайшего качества. Более того, наши производители могут предложить иранскому потребителю так называемое халяльное говяжье и куриное мясо, детское питание.

Между Минском и Тегераном отмечается не только взаимовыгодное экономическое сотрудничество, но и значимый геополитический аспект. Стремление к многополярному мироустройству способствует тому, что двум странам удается избегать губительного санкционного давления Запада, а наше сближение в рамках Шанхайской организации сотрудничества только усиливает контакты.

Руководство Беларуси и Ирана рассматривает ШОС в качестве нового полюса влияния, который предлагает альтернативу тем странам, которые США, Евросоюз и их сателлиты пытаются всячески подчинить своему диктату. Как заявил иранский Президент Эбрахим Раиси, несмотря на те угрозы и санкции, которые применяют против Исламской Республики Иран, страна за это время смогла достичь высоких результатов и трансформировать санкции в возможности. Такой же позиции придерживается и Минск.

SPUTNIK.AZ

«Цветные революции» не пройдут

Еще одной точкой соприкосновения наших общих интересов является противодействие технологиям «цветных революций», с помощью которых Запад не один раз пытался свергнуть законную власть в разных государствах. Последнюю подобную попытку во время президентских выборов в 2020 году удалось пресечь в Беларуси, а Иран и по сей день сталкивается с угрозами дестабилизации, которые, как и в Беларуси, блокируются благодаря согласованным действиям власти при поддержке патриотически настроенных граждан.

В будущем можно рассматривать сотрудничество Беларуси, Ирана, России и других независимых стран в области оказания помощи соответствующим странам в противодействии всякого рода «цветным революциям», считает политический аналитик Александр Шпаковский. У России и Ирана уже есть опыт подобного взаимодействия в Сирии, а Беларусь также направляла свой миротворческий контингент в рамках миссии ОДКБ для поддержания правопорядка и законности во время кризисных событий в Казахстане. В целом же создаваемая совместными усилиями заинтересованных государств ось Минск — Москва — Тегеран — Пекин на сегодняшний день является одной из самых перспективных в рамках коллективного Востока.

Покорять космос вместе

Иран, как и Беларусь, обладает современными уникальными разработками в области производства беспилотных летательных аппаратов. Также важный взаимный интерес представляют наши космическая и ракетная программы. Взаимодействие конструкторских школ двух государств здесь вполне реально. Оно способно привести к прорывам в области военно-технического сотрудничества, результаты которого могут быть использованы как в интересах двух стран, так и общими союзниками, например Российской Федерацией, отмечает Александр Шпаковский.

Море, солнце и вода

Иранское направление может стать привлекательным и для белорусских туристов. Даже самые бывалые из них могут быть удивлены поездкой в эту страну, ведь именно там находится один из самых древних городов планеты Персеполис, важнейшие святыни ислама и мировые культурные центры. А еще это пляжи, горы и самая жаркая пустыня в мире Деште-Лут. Думается, что заинтересованные туроператоры с помощью официальной государственной поддержки с обеих сторон смогут в ближайшее время провести соответствующие презентации как туристического потенциала Ирана для Беларуси, так и белорусских возможностей по приему туристов в нашей стране. Кстати, как сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, комментируя итоги переговоров президентов Беларуси и Ирана в Тегеране, с 26 марта будет во­зо­бновлено прямое авиасообщение между Тегераном и Минском, что, безусловно, будет способствовать развитию туристических и бизнес-контактов.

Уроки фарси

Нашим странам важно в полной мере использовать потенциал совместной белорусско-иранской комиссии по сотрудничеству в области высшего образования, науки и технологий, считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Исламской Республике Иран Дмитрий Кольцов.


Особое место в белорусско-иранских отношениях занимают вопросы последовательного наращивания гуманитарных связей.

— Проходят Дни культуры Беларуси в Иране и зеркальные встречи в нашей стране, — отмечает Олег Лешенюк, начальник Центра международных исследований ФМО БГУ. — Взаимный интерес для Беларуси и Ирана представляют следующие направления научно-технического сотрудничества: медицина, энергетика, микробиология,  сельское хозяйство и природопользование (озеленение пустынных территорий).

В сфере образования белорусско-иранское сотрудничество протекает на различных уровнях — от исследовательских институтов до отдельных университетов.

— Беларусь — это страна, которая сохраняет лучшие практики университетского образования в его классическом и традиционном понимании. Иранская сторона это видит и ценит. В 2022—2023 учебном году в университетах Беларуси обучается около 1000 иранских студентов и аспирантов, — говорит Олег Лешенюк.

Центр ирановедения и изу­чения персидского языка появился в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка девять лет назад. При поддержке посольства и культурного представительства Ирана в нашей стране в вузе проходят различные акции.

— У нас сформирован уникальный фонд научной и учебной литературы на персидском языке, что помогает преподавателям и студентам работать с оригинальным материалом по лингвистике, истории, искусству, страноведению Ирана, — считает руководитель Центра ирановедения и изучения персидского языка Алексей Сурма.

Договорной реестр растет

Безусловно, все перспективные проекты в области политического, экономического и культурного сотрудничества Беларуси и Ирана требуют совершенствования договорно-правовой базы. Уровень развития данной сферы в полной мере отражает дружественные долгосрочные контакты между нашими государствами во ­многих областях взаимодействия.

Белорусско-иранский правовой реестр уже включает более 30 международных договоров и свыше 70 других документов, и сторонами осуществляется постоянная работа по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества, отмечает Дмитрий Кольцов. Визит Александра Лукашенко в Иран стал еще одной возможностью определить основные направления интенсификации взаимодействия в долгосрочной перспективе, сформировать совместные подходы к устранению выявленных барьеров в двустороннем сотрудничестве.

Беларусь и Иран не только придерживаются курса на укрепление и развитие долгосрочного партнерства, но и совместными усилиями защищают положения Устава ООН, проводя последовательную политику укрепления мира и ­безопасности в регионах. Участники совместных встреч на высшем уровне понимают, что, несмотря на санкции, надо не останавливаться на достигнутом, а стремиться в полной мере реализовывать все потенциалы и выходить на новые стратегические уровни взаимодействия.

Ресурсы роста

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Ирана растет. По итогам 2022 года взаимный товарооборот превысил 100 миллионов долларов, что в три раза превышает показатели 2021-го. При этом белорусский экспорт в Иран вырос почти в 6 раз — 81,3 миллиона долларов в 2022-м и 14 миллионов долларов в 2021 году. В эту страну экспортировались в основном калийные удобрения, лесоматериалы, изделия из дерева, синтетические нити и так далее. Из Ирана импортировались орехи, свежие фрукты и овощи, сливочное масло, медицинские приборы, лекарства и др. Однако, как отметил Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Саидом Яри, результаты могли бы быть значительно больше, но все то, что уже сделано за период двустороннего сотрудничества, станет основой и фундаментом будущих взаимоотношений. По словам Президента, уровень товарооборота хотелось бы видеть более объемным. Но для этого необходимо переходить от простой торговли к кооперации и создавать в Беларуси совместные производства.

   

Большегрузные планы

Предметом особой взаимной заинтересованности является экспорт карьерных большегрузных самосвалов БЕЛАЗ для горнодобывающей отрасли Ирана. В ходе переговоров официальные лица подтверждают готовность Тегерана к сотрудничеству с Минском в этой области. Действительно, горнодобывающая промышленность Ирана сегодня развивается очень динамично согласно государственному плану, который предусматривает закупку большого количества большегрузных самосвалов в ближайшие годы.

Георгий ГРИЦ, экономический аналитик:

— Иранская экономика входит в топ-30 ведущих индустриальных стран мира. И это тоже о чем-то говорит. Такие сферы, как машиностроение, производство легковых автомобилей, являются одной из визитных карточек Ирана. Если говорить о статистике, Иран выпустил в 2022 году почти миллион автомобилей. Ну и важный вопрос энергетики. У нас были совместные проекты по добыче нефти. Они, к сожалению, в связи с санкционной политикой приостановлены. Но сегодня мы находимся в равных условиях, и с этой точки зрения сотрудничество тоже является перспективным. Ну и, конечно, дань времени — сотрудничество в военно-промышленном комплексе, с точки зрения обмена технологиями, взаимных поставок, совместных разработок. Да, это многим может не нравиться. Но это безопасность и защита национальных интересов.
Наталья ЛАПТЕВА, ректор МГЛУ:

— Фарси относится к 23 иностранным языкам, изучаемым в нашем вузе. Также у нас создан Центр персидского языка, который знакомит с культурой, социально-экономическим развитием и достижениями Ирана.

В прошлом учебном году при поддержке посольства этой страны студенты МГЛУ могли выбрать фарси как третий иностранный язык. Сейчас прорабатываются возможности изучения персидского языка при освоении образовательных программ бакалавриата, а также перспективы организации совместных культурных мероприятий на базе Центра персидского языка МГЛУ. Совершенствованию преподавания фарси способствует взаимодействие вуза с коллегами из Ирана. Например, договор о сотрудничестве подписан с Гилянским университетом.

Граждане Ирана обучаются у нас на переводческом факультете, на курсах русского языка как иностранного, в Институте повышения квалификации и переподготовки. Надеемся, что тесное сотрудничество двух государств будет способствовать расширению спектра проектов в научной и образовательной сферах.
В ТЕМУ

Поддерживают наши страны и активный межрегиональный диалог. Так, развиваются отношения между Гомельской областью и провинцией Мазандаран, Могилевской областью и Восточным Азербайджаном, Минской областью и столичным регионом Ирана. Установлены связи между Минском и Тегераном, а также между Могилевом и Тебризом. Посольство внимательно относится к поступающим предложениям о сотрудничестве между регионами. Только за прошедший год налажено прямое взаимодействие с губернаторами иранских провинций Хормозган, Мазандаран, Исфаган, Гилян, а также с мэрами городов Бендер-Аббаса, Исфахан, Решт и Астара.

shamko@sb.by

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter