Широкий шаг малого бизнеса. За десять лет количество малых предприятий в стране выросло в три раза .

На совершенствование экономических условий и упрощение административных процедур особенно чутко реагируют субъекты малого бизнеса. По динамике их развития можно судить о привлекательности страны для инвестирования капитала.

На совершенствование экономических условий и упрощение административных процедур особенно чутко реагируют субъекты малого бизнеса. По динамике их развития можно судить о привлекательности страны для инвестирования капитала.

Молочные реки

В Борисове, недалеко от которого, как гласит легенда, в 1812 году при отступлении Наполеон схоронил несметные сокровища, открылся торгово-офисный центр “Клад Наполеона”. На площади свыше 7 тысяч квадратных метров разместились большой магазин электронной и бытовой техники “Пятый элемент”, просторный продовольственный супермаркет и множество мелких магазинчиков. По своим масштабам этот центр сразу же вошел в тройку самых крупных аналогичных объектов Минской области.
Вроде бы ничего особенного в этом нет. Но интересно то, что “Клад” появился благодаря высвобождению части площадей молочного завода, которые предприниматель на свой страх и риск купил несколько лет назад. 
“Пустующие площади тянут многие белорусские заводы на дно, — объясняет учредитель ЧУП “Файв стар плюс” доктор сельскохозяйственных наук Виктор Хиневич. — Поэтому нужно избавляться от части основных фондов, заниматься их перепрофилированием, тогда и молочные продукты в магазинах могут стать по цене более привлекательными”. Вот и сам он собирается вложенные 6 миллионов долларов окупить лет за пять и потратить заработанные деньги на модернизацию своего молокоперерабатывающего предприятия. Благодаря этому только объем производства мороженого, значительная часть которого поставляется в Россию, должен вырасти с нынешних 60 тонн в месяц до 200. Кроме того, планируется открыть спортивное кафе на 150 посетителей, небольшую гостиницу.

Красивые деньги

Ольга Прищепова, учредитель предприятия “Фэмистиль”, в 2005 году в Минске открыла парикмахерскую. Ее в этом начинании поддержала сестра, владелица сети парикмахерских в Москве. Бизнес есть бизнес, работать было непросто. Тем не менее дело пошло в гору. И сейчас Ольга управляет уже сетью, состоящей из трех парикмахерских и одного салона красоты.
“Есть налоговые льготы, другие преференции”, — рассказывает она. И это стимулирует, помогает двигаться дальше.

Выгодное место пусто не бывает

В Пружанах, небольшом райцентре в Брестской области, поняли, насколько важно умело распорядиться недвижимостью. “Пусть мы сейчас недополучим за объекты, зато потом больше выиграем за счет налогов, создания новых рабочих мест”, — объясняет начальник отдела экономики местного райисполкома Любовь Имховик. И такая тактика приносит хорошие результаты. Если еще несколько лет назад доля поступлений в бюджет от предпринимательства составляла около 8 процентов, то сейчас превышает 20.
Предприятие “Нетканый мир” как раз из числа тех, которые получили площади безвозмездно. На территории пустующего цеха некогда мощного местного предприятия предприниматели наладили выпуск салфеток и фильтров для молочных ферм, стеганого полотна. Казалось бы, нехитрое дело. Но до этого, оказывается, те же фильтры вся Беларусь покупала за границей, так как в стране не было собственного производства. Руководство “Нетканого мира” нашло эту рыночную нишу и собирается извлечь из этого максимальную прибыль. Выгода же местных властей измеряется в новых рабочих местах, налоговых поступлениях и избавлении от головной боли: что делать с незадействованным зданием.

Большой рост

Нынешнее ОАО “Амкодор” — это крупнейший в СНГ производитель дорожной, строительной, погрузочной, лесной, другой техники. Модельный ряд насчитывает более 80 моделей и модификаций машин, которые эксплуатируются более чем в 30 странах мира. На пути к такой успешности значительную роль сыграла частная инициатива. Белорусские и зарубежные предприниматели рискнули вложить деньги в развитие машиностроительного предприятия, оставшегося в наследство от СССР. Активные инновации, модернизация окупились сторицей. Сейчас “Амкодор” — это несколько предприятий, на которых работают более 4 тысяч человек.

Мы уедем в Комарово

В деревню Комарово, которая находится в Мядельском районе, в последние годы часто наведываются гости. Их манят не столько находящиеся неподалеку Голубые озера, сколько особый опыт развития сельской инфраструктуры. В свое время Эдуард и Алла Войтеховичи решили не искать лучшей жизни в городе, а изменить обстановку в самой деревне.
“Молодежь уезжала, — объясняет Эдуард Войтехович, — потому что в деревне слабо развита социальная инфраструктура и выбор профессий очень ограничен. Девушкам чаще всего предлагают быть дояркой или бухгалтером, а парням — механизатором или агрономом”. Поэтому, опираясь на зарубежный опыт, в деревне начали создавать целый экономический кластер, то есть несколько взаимосвязанных предприятий, действующих в разных сферах. Открыли первый в Беларуси сельский центр поддержки предпринимательства, были у истоков развития агроэкотуризма. Позднее запустили пекарню и небольшую гидроэлектростанцию. В планах — открытие кафе и центра ремесел.

Мнения

Владимир КАРЯГИН, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства:
— У нас есть национальная платформа бизнеса, разработана комплексная программа модернизации страны, есть целые пакеты предложений, которые могут решающим образом положительно повлиять на динамику развития малого и среднего частного бизнеса в Беларуси. Очень хорошо, что в программе развития экономики Беларуси на 2011—2015 годы сделан большой акцент на предпринимательство, на включенность государства в мировое пространство. Запланированные меры должны положительно сказаться на жизни каждого человека в Беларуси, имидже страны, ее экономическом потенциале, благосостоянии и, естественно, на свободе предпринимательства. Белорусское предпринимательство должно развиваться лучше, чем в других странах, чтобы быть конкурентоспособным, инновационным, активным.

Валерий ФАДЕЕВ, советник Международной финансовой корпорации:
— Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что Беларусь имеет развитую законодательную базу в сфере экономических отношений, и самое главное — изменения в законодательстве имеют комплексный и последовательный характер. Важно, что в последнее время немало делается для устранения барьеров, и заявления высшего руководства страны дают все основания полагать, что в самом ближайшем будущем в Беларуси будет создан инвестиционный климат, привлекательный для любого инвестора.

Поступление иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Беларуси, млрд долларов

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter