Главные тезисы прошедшего в Алматы Евразийского межправсовета

Широкая площадка для диалога

С 1 января председательство в органах ЕАЭС перешло к Беларуси. И вчера в Алматы состоялось первое заседание Евразийского межправительственного совета. О приоритетах нашей страны коллегам рассказал Премьер-министр Сергей Румас, который возглавил на мероприятии белорусскую делегацию. На чем же будет сосредоточено первоочередное внимание и как будет в дальнейшем развиваться наше интеграционное объединение? Корреспондент «Р» передает из Алматы.

Сергей РУМАС принял участие в форуме «Цифровое будущее глобальной экономики» в Алматы.

Цифра на повестке

Несмотря на то что в 2020-м наша страна председательствует в ЕАЭС, первое заседание межправительственного совета в этом году было решено провести в Алматы. Это инициатива Казахстана. Дело в том, что в эти же дни тут параллельно проходит крупнейший на евразийском пространстве международный форум Digital Almaty. А для нашей страны, сделавшей ставку на развитие высоких технологий, знать, чем дышит международное цифровое сообщество, важно вдвойне. Тем более что на форум пригласили ведущих представителей ученых и экспертных кругов в данной сфере. В этот раз форум посвятили взаимодействию цифровых экосистем для поддержки и стимулирования инноваций и технологического предпринимательства. 

В своем выступлении Премьер-министр Сергей Румас рассказал о приоритетных направлениях, над которыми ведется работа в стране в IT-сфере.

— Один из важнейших проектов, над которым мы сегодня работаем, — создание национальной интеграционной справочно-расчетной системы. Это ключевой этап цифровой трансформации, который позволит нам начать выдачу биометрических паспортов и обеспечит свободный доступ к услугам электронного правительства в режиме 24/7.

На полях межправсовета Сергей РУМАС встретился с недавно назначенным председателем Правительства России Михаилом МИШУСТИНЫМ, для которого визит в Казахстан — первая зарубежная поездка в новом статусе.

Поверх барьеров

Во второй половине дня Сергей Румас принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета. В повестке 14 вопросов. Главы правительств рассмотрели вопросы устранения барьеров и препятствий на внутреннем рынке союза — а их на сегодня более 70, интеграции национальных информационных систем, взаимодействия в областях таможенного регулирования и формирования общих рынков. 

Сергей Румас напомнил о приоритетах председательства нашей страны, которые изложил Глава государства в обращении к своим коллегам по интеграционному объединению. По его словам, Беларусь намерена предпринять все усилия для дальнейшего поступательного развития ЕАЭС.

— Прежде всего наше внимание будет сосредоточено на работе по устранению барьеров, изъятий и ограничений на общих рынках, а также на предотвращении возможности возникновения новых видов препятствий, — подчеркнул Премьер-министр. — Одним из инструментов достижения этой цели является усиление наднациональной компетенции ЕЭК, в первую очередь в таких сферах, как техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, осуществление государственных закупок, предоставление субсидий.

Сергей Румас обратил особое внимание на то, что белорусская сторона по-прежнему настаивает на необходимости установления разрешительного порядка введения национальных ограничительных мер, предполагающего их предварительное рассмотрение органами союза.

Среди предложений, прозвучавших во время выступления Сергея Румаса, особо отметим необходимость реализации совместных проектов по выведению товаров и услуг ЕАЭС на зарубежные рынки. 

— Предлагаем активизировать усилия по совместному развитию транспортно-логистической инфраструктуры, включая эффективное участие в проектах инициативы «Один пояс, один путь». Важное место в председательстве Беларуси в органах ЕАЭС займет работа по инкорпорированию ЕАЭС в систему международных отношений, активизации сотрудничества с международными организациями и объединениями.

Уже в беседе с журналистами руководитель Правительства конкретизировал, с какими инициативами выступает наша страна в вопросе ликвидации барьеров и ограничений.

— Мы все время бьем по хвостам — боремся со следствием, а не с причинами. Поэтому в своей программе председательства Беларусь хочет предусмотреть создание системных механизмов в работе с барьерами, изъятиями и ограничениями. Первым таким предложением является то, что мы должны строить работу по устранению барьеров на внутренних рынках на неконсенсусных механизмах. Ведь страна — инициатор ограничительной меры будет доказывать, что введение ею ограничения правомерно, и блокировать принятие этих решений. Поэтому наше предложение — передать рассмотрение этих вопросов на Коллегию ЕЭК. Второе — это обращение в судебные органы. Сегодня оперативность решения вопроса о барьерах критически важна для бизнеса. Сегодня мы не можем допустить, чтобы бизнес обращался в суд по поводу барьеров. Мы предлагаем сделать так, чтобы страна, которая не согласна с решением Коллегии об устранении барьеров, доказывала самостоятельно в суде то, что ЕЭК приняла неверное решение. 

Двусторонняя повестка

На полях Евразийского межправительственного совета прошла встреча Сергея Румаса с недавно назначенным председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, для которого визит в Казахстан — первая зарубежная поездка в новом статусе. Она больше носила формат знакомства. Но вместе с тем обсуждался широкий круг вопросов, в том числе обсудили и поставки российских углеводородов. Как рассказал по итогам встречи Сергей Румас, стороны договорились в ближайшее время провести полноценные переговоры на уровне правительств двух стран в Москве и пройтись по всей повестке нерешенных вопросов. Соответствующие поручения отданы министрам с тем, чтобы они подготовили эту встречу. Но главное в том, что прозвучал позитивный сигнал от нового премьер-министра России: наши партнеры готовы на конструктивный диалог.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter