Широкая Масленица добралась и до Италии

Первые открытые гулянья в честь Масленицы прошли в минувшее воскресенье на Сардинии, в городе Кальяри. Веселое уличное шествие, народные забавы, песни, танцы, и конечно же, блины… Волонтеры испекли более 400 штук, для всех гостей праздника. А главной изюминкой стало, пожалуй, выступление белорусских артистов Владимира Гинько (аккордеон), Марии Кучинской (цимбалы), солистов Белорусского государственного академического заслуженного ансамбля «Хорошки». Организовано это мероприятие было постсоветской диаспорой, проживающей в Автономном регионе, по инициативе Почетного консульства Республики Беларусь.



К слову, в Италии тоже есть праздник, похожий на Масленицу, – Карнавал, символизирующий начало Великого поста. А вот окончание зимы итальянцы отмечают по астрономическому календарю.



«Проведение такого рода мероприятий уже стало хорошей традицией и способствует дальнейшему укреплению отношений между Сардинией и Беларусью», - отметил почетный консул Беларуси в г. Кальяри Джузеппе Карбони.



Интересно, что в прошлом году на Сардинии с выступлениями побывали уже более 180 белорусских артистов. А в планах на этот год не менее богатый на культурные события календарь мероприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter