С понедельника в 14-й центральной районной поликлинике Партизанского района Минска заработает аппарат компьютерной томографии

Широкая география томографии

Еще в апреле Президент обратил внимание на необходимость оснащения минских поликлиник аппаратами компьютерной томографии. На сегодня это самый информативный способ диагностики вирусных пневмоний из существующих классических диагностических. Мы уже радовали минчан хорошей новостью: в каждом районе столицы установлен аппарат КТ. А вчера побывали на открытии очередного кабинета компьютерной томографии — в 14-й центральной районной поликлинике Партизанского района Минска.

Компьютерная томография — лучший способ для ранней диагностики заболеваний.

Подарок для людей

Раньше на КТ-обследования пациентов направляли по двум адресам: в 6-ю и 2-ю городские клинические больницы. Из-за большего количества желающих своей очереди людям приходилось ожидать две, а то и три недели. 

— Благодаря руководству страны столица получила огромный подарок — десять компьютерных томографов. Сейчас их общее количество в городе — 27. На двухмиллионный Минск — это хороший европейский показатель, — привел аналогию первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко. — Из десяти новых аппаратов по одному томографу установлено в 4-й и 5-й городских клинических больницах. Остальные восемь — в поликлиниках города. 

Кабинет компьютерной томографии не случайно расположился на первом этаже учреждения. Рядом инфекционный блок с отдельным входом со стороны улицы. Пациенты с подозрением на COVID-19 или с подтвержденным диагнозом смогут максимально безопасно для остальных посетителей поликлиники сделать нужное обследование. 

— Основная наша задача — диагностировать вирусные пневмонии, — расставляет акценты главный врач поликлиники Людмила Красниченко. — Если будет возможность, обследуем головной мозг, костные ткани, пазухи носа и другое. Кроме того, за нами до декабря закреплены места во 2-й клинической больнице. 

Луч бьет точно в цель

Все обследования важны, все обследования нужны. Но компьютерная томография — лучший способ для ранней диагностики заболеваний. В том числе и пневмонии. 

— С помощью этого аппарата мы можем находить воспалительный процесс любого размера, даже минимальные очаговые. Например, толщина среза позволяет обнаружить опухолевые образования размером до одного миллиметра, — удивляет возможностями обследования заведующий рентгенологического отделения поликлиники Валентина Марина

Со следующей недели кабинет КТ заработает в полторы смены: с понедельника по пятницу с 8 до 14 и с 16 до 19. По экстренным показаниям пациентов примут и в субботу. Кстати, при необходимости обследования готовы проводить круглосуточно.

Со следующей недели кабинет КТ заработает в полторы смены: с понедельника по пятницу с 8 до 14 и с 16 до 19.

На торжественном открытии кабинета компьютерной томографии глава администрации Партизанского района Валерий Вороницкий поделился еще одной хорошей новостью:

— В мае текущего года мы приступили к строительству отдельно стоящего здания УЗ «9-я городская детская поликлиника». Если все сложится с бюджетом, то в ноябре следующего года откроем это новое помещение. 

Сейчас детская поликлиника обслуживает пациентов на 5-м этаже поликлиники.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter