В День юмора художник Олег Карпович приглашает на выставку сатирической графики “Когда кино больше, чем кино” в минский кинотеатр “Центральный”

Шире шарж, маэстро!

1 апреля в минском кинотеатре «Центральный» откроется выставка сатирической графики известного художника и нашего коллеги Олега Карповича.



В ироничных и метафорических сюжетах оживут классики мирового кино: пролетит над площадью Победы итальянский классик Федерико Феллини, озорно улыбнутся нам Луи де Фюнес и Жерар Депардье. Не забыл автор о белорусских кинематографистах. В работах Карповича мы найдем трогательные и романтические образы режиссера Михаила Пташука, ведущей телепрограмм о кино и киномузыке, многолетнего автора «СБ» Элеоноры Езерской, народных артистов Марии Захаревич и Геннадия Овсянникова и многих других. Читатели «СБ. Беларусь сегодня» уже могли оценить эти работы: все они печатались в газете. Теперь есть возможность увидеть их в совершенно другом формате.

— Кино всегда привлекает нас, зрителей, своим надмирным всеобъемлющим взглядом, оно способно пронзить время и пространство и остаться запечатленным, — считает Олег Карпович. — Надеюсь, зритель почувствует это в моих сюжетах. Тема кино вообще настолько широка и разнообразна, что одним юмором я не смог ограничиться. Мне хотелось бы вспомнить картины, которые вошли в жизнь целых поколений белорусов. Например, «Сыновья уходят в бой» Виктора Турова. В работе, посвященной ей, присутствуют Владимир Высоцкий, Марина Влади и белорусский историк Михась Ткачев, с которым они общались на съемках. А сколько крылатых фраз подарили нам эти замечательные фильмы…

Выставка Олега Карповича «Когда кино больше, чем кино» продлится в кинотеатре «Центральный» до 28 апреля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter